Вопрос врачу геникологу! Подскажите пожалуйста!... - вопрос №904844

Вопрос врачу геникологу! Подскажите пожалуйста! Сегодня делала кольпоскопию эрозии! Врачу моя эрозия не понравилась, сказала надо лечить с помощья радиоволн! Планируем беременность! Не опасно ли это для беременности и через какое время можно планировать зачатие! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Я бы Вам посоветовала помимо кольпоскопии сделать еще и биопсию шейки матки. Кольпоскопия не считается самым достоверным методом в диагностике серьезных патологий шейки матки. Для беременности это не опасно. Через 3-6 месяцев после манипуляции уже можно «делать» беременность. Если анализы в норме. Если делать будут конизацию, тогда могут быть проблемы с вынашиванием беременности. Но конизация делается при серьезных патологиях шейки матки. И радиоволновый метод, кстати, самый эффективный!