Брянская область

можно ли удалить данные (протокол)... - вопрос №904870

можно ли удалить данные (протокол) из базы данных ГИБДД о езде в нетрезвом виде. если суд признал не виновным)) по истечению срока давности дела. и решением стало вернуть права владельцу...

Ответы

Поскольку нет постановления о лишении водительского удостоверения или ином наказании, то в базе данных ГИБДД Вас и не должно быть — в базе хранятся данные только о привлеченных к ответственности, т.е. наказанных.

Buh

Протокол сам по себе не является указанием на факт привлечения к административной ответственности и тем более не говорит о том, что Вы лишены права управления. Говорить об этом должно постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, чего в Вашем случае сделано не было, т.к. было вынесено постановление о признании Вас невиновным в данном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Верховный Суд РФ еще в 2008 году решил, что за пределами срока давности привлечения к административной ответственности вопрос о виновности лица, привлекаемого к такой ответственности, решаться не может (Постановление по делу N18-АД08-5). Так что можете спасть спокойно, в базе лишенных Вас нет. А составление протокола означает лишь факт возбуждения в отношении Вас дела, но никак не факт наложения на Вас наказания.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.