Москва

при ограблении женщина умерла с... - вопрос №905301

при ограблении женщина умерла с мужем не живет 8 лет официально в разводе 1 год у них был несовершеннолетний ребенок который после гибели матери живет с отцом. По делу бывший муж проходит как потерпевший правомерно ли это и можно ли оспорить данный факт признания его потерпевшим, какие сроки для того чтобы это можно было оспорить или чтобы сын мог податьходатайство о признании его потерпевшим. Дело было в 2007-2008году.

Ответы

Сергей, сын может написать ходатайство о признании его потерпевшим в любой момент следствия до вынесения приговора суда. Если по делу ранее был признан другой потерпевший — это не служит основанием для признания иных лиц из числа близких родственников также потерпевшими. Если сын до сих пор несовершеннолетний — помимо признания его потерпевшим следователь должен будет признать законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего — т.е. его отца. Права и у потерпевшего и у законного представителя одинаковые. Если речь идет о желании сына взыскать моральный вред за причиненное преступление с виновных лиц — он может также (без признания потерпевшим по делу) подать в органы следствия заявление о признании его гражданским истцом. Будут вопросы — обращайтесь в личку.

Buh