Москва

Доводы родителей перед судом против эмансипации в 16 лет - вопрос №905408

Мне 16 лет, хочу пройти процедуру эмансипации. Есть вероятность, что родители не дадут согласие, тогда придется обращаться в суд.

Какие могут быть доводы, способные помешать эмансипации, у родителей перед судом? Если я фактически не проработаю 3 месяца, а попрошу кого-нибудь устроить на работу и сделать справку, сможет ли это помешать эмансипации, если дело дойдет до суда?

Сколько времени займет процесс? Есть лисмысл нанимать адвоката? 

На всякий случай ссылка с описанием всего что нужно для эмансипации: http://zhadanov.ru/2008/07/11/poluchenie-emansipacii-po-shagam/ 

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи! Адвоката нанимать смысла нет — только деньги потратите. За подделку документов можно схлопопать уголовную ответственность (это я про справку). Лучше идти легальным законным путём, ведь получая эмансипе, Вы юридически будете отвечать по Законам, как взрослый дееспособный человек. Да и суды по таким искам, как правило, всё тщательно проверяют. Подумайте, надо ли Вам это сейчас или стОит подождать пару лет)) А если всё честно и чисто — выигрыш обеспечен.

Удачи! 

27.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жениться хотите? Если для этого, то не эмансипируют.

11.01.14

А. ещё дополню: органы опеки тоже надо будет убеждать в том, что Вам крайне необходим статус. А родители, кстати, могут по факту Вашей «липовой» якобы «работы» возразить — и будет повод для отказа

27.01.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store