Орловская область

Здравствуйте! Работодатель не хочет платить... - вопрос №905428

Здравствуйте! Работодатель не хочет платить деньги и придумал что меня не знает вообще! Но у меня есть с ним договор, документ 2ндфл где написана моя зарплата и копия трудовой книжки (все документы подписаны работодателем с его печатью). Вопрос как добиться своих денег и как не проиграть?

Ответы

У вас достаточно документов, чтобы отстоять свою правоту и взыскать заработанные деньги. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в Гострудинспекцию или в прокуратуру. Кроме этого, также можете в 3-х месячный срок обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, приложив копии документов, подтверждающих Вашу работу именно у этого работодателя.

Всего доброго и удачи!

Дмитрий Николаевич, добрый день!

Что бы работодатель не придумывает, он нарушает закон!

Согласно Статьи 84.1. ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» и Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении»  работодатель обязан был выплатить Вам расчет в полном объеме именно в день увольнения, при невозможности это сделать в день увольнения — на следующий день после предъявления требования работником!

Статья 84.1. — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

Статья 140 — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

 Работодатель нарушает закон, что делать Вам в таком случае:

1. Пишите заявление на имя руководителя предприятия (в 2-х экз.) с требованием выдать расчет, подписываете это заявление и датируете тем числом, когда Вы его отнесете на  бывшее место работы.

2.  Официально (под регистрацию) подаете свое заявление работодателю: один экземпляр передаете ему или лицу, уполномоченному в компании на прием документов; второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись лица, принявшего документ» остается у Вас на руках. Обратите внимание, должны совпадать дата написания заявления и дата регистрации, если нет — точкой отсчета будет считаться дата регистрации на штампе.

2а. Если же работодатель не принимает Ваше заявление, отправляете ему в этот же день заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Дата получения письма на уведомлении будет датой отсчета.

3.  Если работодатель принял письмо, точно оговариваете с ним: в какое время завтра (т.е. на следующий день после регистрации заявления) Вы можете получить расчет. Самый лучший вариант — чтобы это было письменно отфиксировано прямо на Вашем экземпляре заявления. Обязательно — именно на следующий день — это требование закона, а не послезавтра или через неделю!

4. В назначенное время прибываете за расчетом и получаете его.

5. Если по какой-то причине на следующий  день после регистрации Вашего заявления работодатель не выдает вам расчет, обращаетесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — решение подобных вопросов  в их компетенции. Полагаю, может быть достаточно только их звонка для решения проблемы.

6. Если же и действия трудовых инспекторов не помогают, у Вас всегда есть право обратиться в суд (дополнительные консультации по этому вопросу Вы сможете получить при обращении в трудовую инспекцию).

***У Вас действительно «более чем» доказательств на руках для решения вопроса в свою пользу. Как показывает практика,  суд в таком случае всегда на стороне работника, а не работодателя.  Другой вопрос — даже решение суда не всегда гарантирует выплату работодателем денежных средств (ликвидация предприятие, банкротство и т.д.) — но это уже частные случаи… Чем оперативнее Вы будете действовать — тем больше шансов у Вас получить заработанные Вами средства.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh