Ярославская область

Декрет и работа - вопрос №905483

Добрый день.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. При этом учусь в аспирантуре и получаю небольшую стипендию (очная форма). Меня просят выйти на работу в ДРУГУЮ организацию на несколько месяцев на 4 часа в неделю. Это составляет меньше 20% моей полной ставки (сфера образования). Есть ли вероятность потерять декретные выплаты. И если да, то с чемэто связано: количеством «занятых» часов или количеством выплат. Слышала, что получаемая сумма в декрете не должна превышать 90% от средней зарплаты по основному месту работы.

Ответы

Здравствуйте!

Вы имеете полное право в любое время выйти на работу. Хотите – прерывайте отпуск. Для этого будет нужно написать заявление работодателю: «Прошу с такой-то даты считать мой отпуск по уходу за ребенком оконченным и предоставить мне рабочее место согласно трудовому договору». Хотите – выходите на работу не прерывая отпуск, на условиях неполного рабочего дня. Заявление: «В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работу по должности такой-то в соответствии с трудовым договором на условиях неполного рабочего времени с такой-то даты». В заявлении также нужно указать желаемый режим рабочего времени. Его также можно обсудить с работодателем и прийти к компромиссу. Неполным рабочим днем будет считаться рабочее время, которое отличается от постоянного режима работы в меньшую сторону. Даже если разница составит всего 15 минут. Работа в режиме неполного рабочего времени оплачивается пропорционально.<br Обращаю Ваше внимание на следующее. Вы вправе выйти на рабочее место в любой момент, по Вашему желанию. Трудовое законодательство не предусматривает согласия работодателя на прекращение отпуска по уходу за ребенком, на прерывание данного вида отпуска, а также на желание женщины работать в период отпуска по уходу за ребенком. Рабочее место предоставляется женщине по первому ее требованию (ст.256 ТК). Мало того, до тех пор, пока ребенку не исполнится три года, Вы имеете право в любой момент и сколько угодно раз вновь уходить в отпуск по уходу за ребенком, а также прерывать его, или работать в течение отпуска на условиях неполного рабочего дня. Если Вы подали заявление, а работодатель Вам отказал, немедленно обращайтесь в ГИТ. Вопрос будет решен очень быстро.

Buh