Ростовская область

Помогите работал до Нового года... - вопрос №908122

Помогите работал до Нового года в Сочи официально.За август и сентябрь заплатили тариф октябрь дали аванс ноябрь и декабрь вообще ничего.Сказали деньги кончились.Строили автотоннели работа под землей очень тяжелая.Куда обратиться? Как деньги заработанные найти?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Вам следует обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или в Гострудинспекцию. Если результата не будет, обращайтесь  в суд с иском о взыскании заработной платы и процентов за задержку ее выплаты:"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя" (ст.236 ТК РФ).

Следует помнить, что в суд необходимо обратиться в 3-хмесячный срок со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

В суд необходимо представить копии приказов о приеме на работу, об увольнении, справку о задолженности. Если работодатель откажется выдать эти документы, просите суд, чтобы он сам затребовал их.

Всего доброго!

Buh