Насколько опасны отеки стоп - вопрос №908425

Добрый день!

Мне 45 лет. У меня следующая проблема. Из-за поясничной грыжи я фактически не могу спать лежа ни в каком положении. Грыжу я лечу, но лекарства лишь снимают боль в период обострения, а специальная гимнастика дает улучшение только до первой ночи. После ночи — опять сильная боль. Но боль-то я могла бы терпеть, беда в том, что возникает скованность движенийи даже становится сложно элементарно обслужить себя. Спина «расхаживается» только к 23.00-24.00 часам, а уже снова надо спать! Поэтому вынуждена спать сидя в кресле. Но очень отекают стопы. Пондять их не могу, т.к. тогда снова возникает нагрузка на позвоночный столб и боли возвращаются.

Из двух зол выбираю наименьшее — отек стоп мне переносить легче, чем невозможность двигаться из-за спины. Но права ли я? Вреден ли отек стоп для здоровья или это не более, чем дискомфорт?

Буду очень благодарна за ответ!

Ирина

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Во первых нужно полное описание МРТ области грыжи(размер, расположение и т д )

Какое лечение Вы принимаете. Отёк стоп при грыже диска--симптом крайне редкий(скорее всего у Вас имеется сопутствующая патология)

Лечение должно быть комплексным --медикаменты, лекарственные блокады.иглоукалывание.массаж, вытяжение и т д+ФТО(электрофорез с карипаином.