Свердловская область

Добрый день! Работа 3 года... - вопрос №909492

Добрый день! Работа. 3 года директором ООО, сегодня пришла на работу мне показывают протокол собрания, на котором приняли решение меня уволить сегодняшним числом, без объяснения причин, без компенсации, все эти годы нареканий по работе не было, документы сегодня не подписала. Законно ли это

Ответы

Здравствуйте! Нет это не законно. ст.33 от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», не дает права собранию увольнять руководителя в нарушение норм ТК РФ. Действительно директора ООО могут уволить в связи с
принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником
имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом)
решения о прекращении трудового договора (п.2 ст.278 ТК РФ). Однако при этом согласно ст. 279 ТК РФ «В случае прекращения трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка».

Buh