Московская область

в какой суд подавать заявление - вопрос №910149

Виновник скрылся с места ДТП, но все его данные у нас есть. ГИБДД выдало постановление о ДТП и документ о розыскных мероприятиях. Сейчас будем делать независимую экспертизу и хочу подать в суд на виновника. В какой суд надо подавать заявление: районный, мировой или ...? По чьему месту жительства/пребывания, собственника поврежденного автомобиля или виновника?

Ответы

Зависит от цены Иска. Если до 50.000 руб — Мировой суд, если более — Районный (Городской), НО в любом случае — по месту жительства Ответчика (виновника в ДТП), а уже после, привлекайте в соответчики его Страховую компанию.

Buh

Если есть данные о виновнике ДТП, то есть совершенно определенная страховая компания, в которую можно предъявить претензию, если его гражданская ответственность была застрахована. Попробуйте начать с нее, т.к. факт оставления места ДТП является лишь основанием для регресса виновнику в соответствии с п.1 ст.14 Закона об ОСАГО, но никак не лишает Вас права на страховое возмещение. В случае отказа, можете обращаться в суд. Но при этом имейте в виду, что данные правоотношения (между Вами и страховой компанией) подпадают под действие Закона о защите прав потребителей, а это значит, что иск Вы можете подать по месту Вашего жительства. Только нужно будет приложить результат независимой экспертизы причиненного ущерба (если машина новая, то с УТС). При этом имейте в виду, что гос.пошлину платить не нужно, за отказ выполнить требование потребителя в иск можно включить неустойку, проценты, моральный вред и штраф в размере 50% от присужденной суммы, а сумма исковых требований к страховой (не считая неустойки, процентов, морального вреда, штрафа и расходов) не может превышать 120 т.р. при причинении вреда имуществу. Рассмотрение дела в таком ракурсе более выгодно для Вас и очень вкусно для местных юристов. Ну и иск подается, как отметил эксперт выше, в мировой (при цене иска до 50 т.р.) или в районный суд (более 50 т.р.). В цену иска входит основное требование, неустойка и проценты.

Разницу в сумме ущерба, превышающую 120 т.р., дальше взыскивайте с виновника, подав в суд по месту его жительства, если в добровольном порядке оплатить ущерб он откажется. Принцип тот же — мировой до 50 т.р., районный — свыше 50 т.р. Но здесь придется уплатить гос. пошлину, т.к. под действие Закона о защите прав потребителей эти правоотношения не подпадают. И затягивать с этим не нужно, т.к. страховая также будет выставлять свой регресс. Как вариант: включить в первоначальный иск к страховой компании также в качестве соответчтика (в сумме, превышающей 120 т.р.) виновника ДТП, но придется доплатить гос.пошлину и возможно изменение подсудности на место жительства ответчика. В любом случае, если подсудность изменится, судья вынесет определение и передаст дело по подсудности либо вернет иск с указанием причин, после устранения которых Вы можете подать его снова. Так что не заморачивайтесь по этому поводу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.