Год назад уехала из Москвы... - вопрос №911190

Год назад уехала из Москвы в Подмосковье, развелась с мужем и начала новые отношения, отношения очень сложные, на грани разрыва. До этого я пыталась сберечь отношения с мужем в течении полутора лет, после измены его с моей подругой.Построили дом переехали, но стало еще хуже и мы решили жить раздельно. Пока жили раздельно, я нашла другого, но что то не клеетсяи с ним! С работой тоже проблемы на новом месте, новые отношения ни только не помогают преодолеть проблемы, но и отнимают много сил… Отношения становятся похожими на прежние, только хуже…Я как будто бы попала в замкнутый круг…Ни любви ни денег… Хочется как товыбраться, но вот как пока не знаю…А теперь конкретнее. Мой мужчина оказался тираном и истеричным человеком. В начале отношений он стал предъявлять мне претензии. Я защищалась, продолжая жить, как привыкла. Теперь он в добавок демонстрирует мне равнодушие. И по прежнему истерит, хотя и по другим причинам. Он говорит, что заинтересован в отношениях, но делать для этого ничего не хочет. Говорит, что накопил на меня много обид и стал равнодушнее. Мой прежний муж не был истеричным человеком. Но тоже накопил на меня обиды. До сих пор, говоря по телефону, иногда раздражается. Мне же кажется, что это меня обижают, а я лишь защищаюсь. И тот и другой мужчина считают, что я веду себя слишком самостоятельно, не достаточно считаясь с их мнением. Вот я и не знаю, во мне ли проблема или в мужчинах которых я нахожу. Догадываюсь, что в них, с одной стороны, а с другой, и во мне, т. к. я притягиваю таких сложных людей.

Ответы

Анна, добрый деньЙ

Все  ведь правильно в самой сути вопроса уловили -  именно Вы их (мужчин) и притягиваете… Это не хорошо, и не плохо — это пока просто так, как есть… Для того, чтобы ситуацию изменить — необходимо начать какие-то изменения с себя. Вопрос не в том — А что со мной не так?.. Вопрос в другом — Как сделать так, чтобы отношения не развивались  по замкнутому кругу? — это вполне подконтрольно Вам, и именно в Ваших силах....

Попробуйте проанализировать для себя, а что для Вас значит "… продолжать жить так, как привыкла..." И почему эта Ваша привычка обижает мужчин, которые оказываются рядом?.. Быть самостоятельной и настойчиво демонстрировать самостоятельность — принципиально разные вещи… Попробуйте их разделить и выработать  новый алгоритм общения (некую «золотую середину)», полагаю, все начнет изменяться и в Вашей жизни...

Теперь о мужчинах… Понимаете, Вы только год назад развелись; развод в психологическом плане считается одним из сильнейших стрессоров, и рассматривается как потеря, о всеми сопутствующими переживаниями человеком всех этапов по классике жанра… Вы в этот же период входите в отношения с новым человеком, будучи абсолютно эмоционально к этому не готовой (это тоже по классике жанра,  такая «заместительная» самотерапия). Поскольку Вы пребывете в состоянии эмоционального напряжения и поскольку Вы еще не успели для себя переработать вопросы, приведшие к разводу с одним мужчиной, соответственно,  и со вторым Вы начинаете выстраивать отношения точно по-такому же деструктивному для Вас алгоритму, да еще  и с накруткой эмоций сверху… Вся цепочка выглядит примерно так!

Что делать? Сначала выйти из стресса, проанализировать для себя свои поведенческие привычки, отбросить «отжившие», продумать новые, примерить их на себя, порепетировать, и взять из них то, что будет комфортно прежде всего Вам, ну и, конечно, Вашему окружению. Будет сложно разобраться самой — обращайтесь за помощью к специалисту — и быстрей, и эффективней. Ведь все проблемы решаемы при желании их решить.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Анна, похоже, Вы развелись с мужем, но не разобрались в причинах приведших отношения к завершению и как следствие не сделали работу над ошибками, перенеся проблему в новые отношения и так, скорее всего, будет продолжаться и дальше, пока Вы не найдете истинных причин, по которым у Вас не складываются отношения с мужчинами. Вам не зря кажется, что Вы копите обиды, Вам, вероятно, об этом открыто говорят мужчины, но Вы так же упорно, не хотите этого слышать и продолжаете жить так как привыкли, вместо того. чтобы изменить свою привычку  раздражать мужчин и обижаться на них. Удачи. Ирина.

Добрый вечер. Анечка, попробуйте сделать следующее:

*проаналируйте все свои отношения с мужчинами и себя в этих отношениях — это позволит вам найти, убрать свои ошибки, не наступать на «знакомые грабли» в будущих отношениях и не ходить по замкнутому кругу.

*поднимите самооценку -это позволит вам стать уверенней в себе.

*проработайте страхи-это позволит вам стать смелее, и выйти из этих мучительных отношний.

*простойте критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений-это не позволят попасть в вашу жизнь тиранам и истерично-обижающимся слабым, совсем не вашим, мужчинам.

*определите географию и места знакомств с настоящими мужчинами для длительных, серьезных  и долгосрочных отношений (маленькая подсказка: в инете и в ночных клубах они не водятся)

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные -это позволит вам вывести новые отношения на качественно новый уровнь.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не драмматизировать  ситуацию и легко парировать претензии, пока еще присутствующего в вашей жизни, мужчины.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.