Год назад уехала из Москвы... - вопрос №911190

Год назад уехала из Москвы в Подмосковье, развелась с мужем и начала новые отношения, отношения очень сложные, на грани разрыва. До этого я пыталась сберечь отношения с мужем в течении полутора лет, после измены его с моей подругой.Построили дом переехали, но стало еще хуже и мы решили жить раздельно. Пока жили раздельно, я нашла другого, но что то не клеетсяи с ним! С работой тоже проблемы на новом месте, новые отношения ни только не помогают преодолеть проблемы, но и отнимают много сил… Отношения становятся похожими на прежние, только хуже…Я как будто бы попала в замкнутый круг…Ни любви ни денег… Хочется как товыбраться, но вот как пока не знаю…А теперь конкретнее. Мой мужчина оказался тираном и истеричным человеком. В начале отношений он стал предъявлять мне претензии. Я защищалась, продолжая жить, как привыкла. Теперь он в добавок демонстрирует мне равнодушие. И по прежнему истерит, хотя и по другим причинам. Он говорит, что заинтересован в отношениях, но делать для этого ничего не хочет. Говорит, что накопил на меня много обид и стал равнодушнее. Мой прежний муж не был истеричным человеком. Но тоже накопил на меня обиды. До сих пор, говоря по телефону, иногда раздражается. Мне же кажется, что это меня обижают, а я лишь защищаюсь. И тот и другой мужчина считают, что я веду себя слишком самостоятельно, не достаточно считаясь с их мнением. Вот я и не знаю, во мне ли проблема или в мужчинах которых я нахожу. Догадываюсь, что в них, с одной стороны, а с другой, и во мне, т. к. я притягиваю таких сложных людей.

Ответы

Анна, добрый деньЙ

Все  ведь правильно в самой сути вопроса уловили -  именно Вы их (мужчин) и притягиваете… Это не хорошо, и не плохо — это пока просто так, как есть… Для того, чтобы ситуацию изменить — необходимо начать какие-то изменения с себя. Вопрос не в том — А что со мной не так?.. Вопрос в другом — Как сделать так, чтобы отношения не развивались  по замкнутому кругу? — это вполне подконтрольно Вам, и именно в Ваших силах....

Попробуйте проанализировать для себя, а что для Вас значит "… продолжать жить так, как привыкла..." И почему эта Ваша привычка обижает мужчин, которые оказываются рядом?.. Быть самостоятельной и настойчиво демонстрировать самостоятельность — принципиально разные вещи… Попробуйте их разделить и выработать  новый алгоритм общения (некую «золотую середину)», полагаю, все начнет изменяться и в Вашей жизни...

Теперь о мужчинах… Понимаете, Вы только год назад развелись; развод в психологическом плане считается одним из сильнейших стрессоров, и рассматривается как потеря, о всеми сопутствующими переживаниями человеком всех этапов по классике жанра… Вы в этот же период входите в отношения с новым человеком, будучи абсолютно эмоционально к этому не готовой (это тоже по классике жанра,  такая «заместительная» самотерапия). Поскольку Вы пребывете в состоянии эмоционального напряжения и поскольку Вы еще не успели для себя переработать вопросы, приведшие к разводу с одним мужчиной, соответственно,  и со вторым Вы начинаете выстраивать отношения точно по-такому же деструктивному для Вас алгоритму, да еще  и с накруткой эмоций сверху… Вся цепочка выглядит примерно так!

Что делать? Сначала выйти из стресса, проанализировать для себя свои поведенческие привычки, отбросить «отжившие», продумать новые, примерить их на себя, порепетировать, и взять из них то, что будет комфортно прежде всего Вам, ну и, конечно, Вашему окружению. Будет сложно разобраться самой — обращайтесь за помощью к специалисту — и быстрей, и эффективней. Ведь все проблемы решаемы при желании их решить.

Удачи!

С уважением,

Оксана

14.01.14
Сейчас на сайте

Анна, похоже, Вы развелись с мужем, но не разобрались в причинах приведших отношения к завершению и как следствие не сделали работу над ошибками, перенеся проблему в новые отношения и так, скорее всего, будет продолжаться и дальше, пока Вы не найдете истинных причин, по которым у Вас не складываются отношения с мужчинами. Вам не зря кажется, что Вы копите обиды, Вам, вероятно, об этом открыто говорят мужчины, но Вы так же упорно, не хотите этого слышать и продолжаете жить так как привыкли, вместо того. чтобы изменить свою привычку  раздражать мужчин и обижаться на них. Удачи. Ирина.

14.01.14

Добрый вечер. Анечка, попробуйте сделать следующее:

*проаналируйте все свои отношения с мужчинами и себя в этих отношениях — это позволит вам найти, убрать свои ошибки, не наступать на «знакомые грабли» в будущих отношениях и не ходить по замкнутому кругу.

*поднимите самооценку -это позволит вам стать уверенней в себе.

*проработайте страхи-это позволит вам стать смелее, и выйти из этих мучительных отношний.

*простойте критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений-это не позволят попасть в вашу жизнь тиранам и истерично-обижающимся слабым, совсем не вашим, мужчинам.  

*определите географию и места знакомств с настоящими мужчинами для длительных, серьезных  и долгосрочных отношений (маленькая подсказка: в инете и в ночных клубах они не водятся)

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные -это позволит вам вывести новые отношения на качественно новый уровнь.

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не драмматизировать  ситуацию и легко парировать претензии, пока еще присутствующего в вашей жизни, мужчины.  

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

16.01.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store