Мне тяжело смотреть в глаза,даже... - вопрос №911241

Мне тяжело смотреть в глаза, даже родителям при разговоре, мужу. Есть навязчивые мысли. У меня 4х месячная дочь.Думаю как я смогу её воспитывать и дарить любовь, без зрительного контакта. Меня это очень беспокоит.Я не получаю удовольствия от общения, при разговоре зажимаюсь, становлюсь рассеяная, уже не думаю о теме, а о том, что другой человек чувствует что то не то.Хочется спрятаться.Посоветуйтечто делать?

14.01.14
3 ответа

Ответы

Ната, Вам нужно обратиться к психологу и разобраться в истинных причинах Вашей тревоги, иногда люди не смотрят в глаза при контакте, лишь по причине отсутствия грудного вскармливания и совсем не обязательно избегание зрительного контакта является показателем отчужденности, недоверия, закрытости. Вам не нужно прятаться, наоборот, Вам  нужно научиться чувствовать себя свободно и независимо от чужого мнения. Удачи. Ирина.

14.01.14

Добрый вечер, Ната! Вам нужен не столько психолог, сколько психотерапевт. В работе с ним Вы сможете разрешить все те вопросы, которые Вас беспокоят и проработать навязчивые мысли. Со всеми Вашими тревогами и переживаниями нужно разбираться. Выберите для работы квалифицированного специалиста и приступайте. Удачи Вам, Ната!

15.01.14

Ув.Ната, у вас есть навязчивые мысли.Обычно такие мысли закрывают или агрессию или сексуальные желания.Могут скрывать и то и другое.И вы боитесь, что люди что-то прочтут в ваших глазах. Тот же страх переносится на дочь.  Это происходит при строгом воспитании, которое запрещает выражать эмоции неугодные родителям.

15.01.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store