Здравствуйте Как научиться доверять снова?... - вопрос №912031

Здравствуйте. Как научиться доверять снова? И как жить дальше, как ни в чем не бывало? Если кратко то суть проблемы такова. Решил я кардинально поменять отношение к жизни в том числе и к семейной. Получилось так что я после трагической потери первой супруги побывав на самом дне депрессий самостоятельно выбрался примерно через два года, потом женился еще через год. Живусо второй супругой уже 10 лет и прожил все эти годы как хороший сосед, т.е. по своему любил, заботился, покупал дорогие подарки и пр., относился очень тепло. (но потом как выяснил сам для себя это все таки была не любовь, а больше выгодная дружба). Жили все это время без ссор и скандалов, упреки конечно же были но с моей стороны это обычно сильно не воспринималось близко к сердцу. Деток совместно нажили троих, две дочки и сын. Далее когда решил что пора жить по человечки я вылез из своей непробиваемой скорлупы и открылся своей жене, попросил прощения за столько взаимноупущенных радостей жизни, открыл ей сердце и сказал отныне все будет по другому. Особо не впечатлил ее этим. Я со своей стороны сделал все о чем заявил, окутал ее заботой и вниманием, жил ее жизнью, что постепенно она начала верить в мою искренность (я действительно был искренен). В процессе «ломания» уже своего сложившегося характера многое чего раньше не видел начал ясно видеть и представлять. Пока я жил в интернете и в онлайн играх все эти 10 лет, она тоже начала (в последние 2 года) жить своей жизнью и тоже интернетовской, общалась в чатах, соцсетях и пр. я не придавал этому значения пока не стал жить для нее, для себя и для своей семьи. Однажды дернуло меня посмотреть ее СМС в телефоне, обнаружил конечно же неприятное для себя (заботу и внимание от другого человека). Затаился, занялся слежкой, потихоньку выяснил кто это (однокурсник который когда то лет 11 назад за ней ухаживал и любил ее). Видеться они не могли ибо живем в разных странах 5 000 км друг от друга да еще женат и дети есть у парня. От такого поворота дел сразу же успокоился но решил как то это дело прекратить, общение с человеком который однолюб к тому же (как выяснилось) из прошлого это ненормально все таки. Постепенно все начало стихать, но шпионить не перестал, но уже не так фанатично как это делал ранее, и на свою беду выяснил что не зря. Этот парень собирался проездом быть в нашем городе на два дня. В общем жена сказала что идет на работу бывают у нее дежурства иногда на пол дня. По возращении ее уже домой я поинтересовался где была? Если бы соврала наверное бы убил — но нет же, сказала что ездила к этому парню в гостиницу где он остановился поговорили о жизни, вспоминали студенческие годы и пр. в общем часа 3. Далее уже шел допрос, итог поехал в нею в гостиницу к нему (уговорил дав слово что не убью и не побью — а я хозяин своих слов). Приезд мой ошарашил его (ибо после долгого пути, а встретились они сразу как приехал в наш город) потому как проводив мою благоверную он лег спать и через час уже я был на пороге его номера. Далее беседа (спокойная и хладнокровная), обыск, унизительные процедуры допроса обоих сторон причем в разных комнатах, нет повода подозревать что была измена, все сходится пили только чай ибо две чашки не мытые и постель смятая аккуратно только с одного края. Уехал с тяжелым сердцем не убив и не избив, дома допрос продолжил, поклялась детьми и своими родителями что у нее совесть чиста передо мною в плане «измены» и говорили в том числе о что переписка наша ошибка и больше этого не будет. (еще бы сказал я про себя). Парень улетел (живым-здоровым)… а я вот остался с таким осадком на душе. Жену простил, сделал шаг навстречу снова, а сам живу теперь как на иголках пожирая Грандоксин (впрочем и жена тоже пьет его). А сам понимаю что простить не могу то ли себя то ли ее. Знаю абсолютно все про свою благоверную, почты, телефоны, компы и все ее перемещения по городу каждый шаг уже три месяца нет ни намека что концы не обрублены по этому случаю. Жена как по ниточке ходит строго на работу и домой, а доверие к ней куда то исчезло, как и мой покой. Мучаюсь сам (она это видит) и ее мучаю ибо тоже не слепой, а поделать ничего не могу с собой. Как быть? Кто сможет помочь мне?

Дополнение автора от 16.01.14 00:56:09

Я искал ответ «как» и благодаря Александру его нашел. Огромное спасибо, душевное спокойствие, а равно как и здоровье важнее всего. Физическую боль можно стерпеть, а душевная угнетает и медленно убивает, превращая краски цветного мира в  черно-белое. Рад что тут мне помогли. Мира Вам, добра, света и чтобы каждый стаждущий тут (на этом сайте) обрел покой.

Ответ получен тема зарыта.

П.С. Возможно позже допишу о радостях «новой» жизни после реализации рекомендаций.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте М. Все произошедшее и происходящее ныне — это причинно-следственная связь, которую Вы сами понимаете и подробно описали.

Как Вы понимаете, это общение и встреча имели свой толчок, т.е. в период Вашего пребывания в коконе, у супруги возник значительный дефицит внимания и заботы, который она восполняла посредством общения с однокурсником. А когда развивается такое общение, внезапно его прерывать несколько некорректно, т.к. криминала то в нем и не было.

Как быть? Осадок остался, и это понятно. Но если Вы желаете действительно вывести отношения на новый качественный уровень, необходимо все же простить каждому и себя, и друг друга. Научиться слышать и понимать друг друга, и что не менее важно — признать и дать право личного пространства друг друга. Потребуется помощь, обращайтесь.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Позволю все таки себе, не смотря на то, что тема закрыта, дополнить ответ замечательного коллеги Александра.

Первое. У вас серьезные проблемы с самооценкой -все ваши  действия показатель этой серьезной проблемы.

Совет.  Вам стоит поднять самооценку — это позволит вам стать уверенным в себе, и тогда вы уже точно не позволите себе следить за женой, её "почты, телефоны, компы и все ее перемещения по городу каждый шаг уже три месяца"

Второе. Ваши модели семейного поведения и взаимодействия — судя по вашему сообщению они серьезно деформированы.

Совет: Смените модели поведения и взаимодействия с женой, в том числе и сексуальные (например, с тоталитарных на демократические) — это позволит вам вывести деформированные семейные отношения на качественно новый уровень.

Третье. Вы перестали слышать жену, вы перестали диалогировать с нею.

Совет. Вам стоит обратиться за помощью к специалисту, потому что ваше первое самостоятельное исправление ситуации только усугубило и утяжелило  её.

И если вы хотите реально сохранить семью, вывести отношения на иной, позитивный уровень, вашей паре, как минимум, нужен семейный психодлог, хотя бы в режиме онлайн.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.