Свердловская область

Ремонт бытовой техники. - вопрос №912054

Здравствуйте! У меня сломалась электро плита( она на гарантии), обязан ли продавец предоставить мне другую эл.плиту в пользование, на время экспертизы? или только на время ремонта т.е. после экспертизы.

Ответы

Buh

Cогласно пункту 2 ст.20 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. А именно постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55:

«1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия».

Увы, но электроплита является электробытовым прибором, используемым для термической обработки продуктов и приготовления пищи, а указанный в постановлении перечень таких товаров открытый. А это значит, что такое требование продавец вправе не выполнять.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh