Пермский край

Доброго времени суток! Может ли... - вопрос №912886

Доброго времени суток! Может ли суд в постановлении амнистировать обвиняемого без вынесения приговора. В постановлении звучит — амнистировать так как ребенку нет 18 лет, а за что судили и какое было бы наказание — не понятно? Важен этот пункт, мою знакомую Зою избила дочь, а 4 года назад Зоя написала дарственную на квартиру на дочь. Пока был жив отец —было более спокойно, а как отец умер и тоже на свое имущество написал на дочь завещание — мать стала не нужна. Теперь Зоя хочет вернуть квартиру так как жить негде. Помогите, пожалуйста советом. Спасибо. с уважением, Лилия.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Зое нужно обжаловать постановление суда апелляционной жалобой в 10 дневный срок, т.к. оно не законное. Согласно ч.8 ст.302 УПК РФ, «Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания». (п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ освобождение от уголовного преследования по амнистии). Но если срок обжалования пропущен, не стоит отчаиваться! Можно подавать иск об отмене дарения по основания ч.1 ст.578 ГК РФ и на основании Постановления суда о прекращении уголовного преследования в следствии акта амнистии. Так амнистия не является реабилитирующим основаниям и от гражданско-правовой ответственности по обязательствам не освобождает. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh