Москва

Проблема с регистрацией в реестре обманутых дольщиков - вопрос №913653

300 p

Я приобрел квартиру в строящемся доме у первоначального инвестора (физ.лица) на основании договора цессии к договору долевого участия. Договор цессии и ДУДС первоначального инвестора зарегистрированы в рег. Палате.

Сейчас строительство по объекту встало и мне нужно зарегистрироваться в Реестре обманутых дольщиков.  16 декабря 2013 года вступили в силу единые общероссийские критерии обманутых дольщиков согласно Приказа Министерства регионального развития РФ от20.09.2013г. № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан,  чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены". Там в п.9 указано, какие документы я должен предоставить для включения в реестр, в частности «3) копии документов, подтверждающих внесение заявителем денежных средств для строительства многоквартирного дома». В этом пункте и состоит проблема:

В ДУДС указано, что оплата по нему произведена зачетом требования по Инвест договору. Уточнял у Застройщика: замена обязательств с инвест. договора на ДУДС производилась а основании договора новации. Предоставлять копии договоров: инвестиционного и новации, а также платежки по инвест. Договору  Застройщик отказался, т.к. они распространялись не только на мою квартиру. Как понимаю, первоначальный инвестор был другой возможно юр.лицо, у него было много квартир.

Первоначальный инвестор, продавший мне долю, на контакт не идет и документы предоставлять не собирается. При этом он при заключении договора цессии включил пункт, что при заключении договора он мне обязан передать только ДУДС. Однако знакомый юрист сказал мне, что это его не спасает от предоставления всех остальных документов.

Т.о. ничего по оплате,  кроме копии письма Застройщика я приложить не могу.

Вопрос: каким образом в текущей ситуации добиться признания обманутым дольщиком? По предоставленным документам мне с вероятностью 90% откажут в признании обманутым.  Как это сделать через суд? Стоит судиться о признании обманутым или через суд выбивать из Первоначального инвестора/ Застройщика подтверждающие документы? Может суд затребовать для ознакомления копии подтверждающих документов у Застройщика, если тот отказывается предоставлять их мне, не желая раскрывать инфо по другим договорам?

Дополнение автора от 16.01.14 20:44:23

+ для включения в реестр нужно решение суда, а оно также требует платежного документа. Т.е. вопрос, как его поулчить или как обойтись без него

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ситуация не нова и встречается, к сожалению, крайне часто в последнее время. Да, Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, но не факт, что Вы быстро получите желаемое.

Я Вам рекомендую пойти по пути уголовного преследования лиц, которые обманным путём завладели Вашими денежными средствами. В дествиях продавца можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Обратите внимане на то, что не факт, что это было именно уголовно наказуемым деянием, то есть преступлением.

Напишите заявление о мошенничестве в полицию, будьте очень осторожны в своих высказываниях в нём но сделайте уклон на то, что Вы полагаете о совершённом преступлении в отношении Вас по ст. 159 УК РФ.

В ходе проведённой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ сотрудники полиции обязаны будут истребовать и приобщить к материалам проверки все необходимые документы. Уже по результатам данной проверки и принятии решения, даже об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете ознакомиться с ним и сделать копии всех интересующих Вас материалов и документов.

Срок такой проверки законодательством предусмотрен — 3 суток, могут продлить и до 10. В любом случае это будет быстрее, дешевле и эффективней.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат, помогу составить правильное заявление.

С Уважением!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы вправе обратиться в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ с исковым заявлением о понуждении второй стороны договора и застройщика предоставить Вам небобходимые документы для признания Вас обманутым дольщиком согласно Приказа Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013г. № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены».

Госпошлина 200 рублей.

Я бы Вам рекомендовал обратиться с иском в суд  о защите прав потребитлей и признании за Вами права собственности на объект незавершенного строительтва.

Здравствуйте, Максим. Только обращение в суд может привести к признанию за Вами права собственности на объект незавершённого строительства.

      Статус «обманутого дольщика» вам ничего не даст. Добивайтесь признания потерепевшим в уголовном деле. Тогда у вас будут шире возможности.

Здравствуйте. Подавайте в суд на признание права собственности на объект незавершенного строительства.

Обращайтесь в суд, желательно коллективно и добивайтесь чтоб былу уголовное дело и вас признали потерпевшими

Здравствуйте!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд  о призании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости.

Buh