Омская область

пострадала в аварии дочь,дело еще... - вопрос №914017

пострадала в аварии дочь, дело еще не передано в суд, и следователт сказал, что обь виняемый попадает под амнистию это так

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Надя. Часть 1 статьи 264 УК РФне входит в перечень статей. действие амнистии на которые не применяется. Но для того, что бы прекратить дело по амнистии необходимо, чтобы обвиняемый входил в категорию лиц, на которых распространяется действие амнистии — был инвалидом 1 или 2 группы, участником боевых действий, ликвидатором последствий ЧАЭС и др.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Надежда! Не соглашусь с предыдущим высказыванием юриста.

В соответствии с п. 3 Постановления Государственной Думы от 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» предписано освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. (текст амнистии)

Обратите внимание на то, что лицо уже должно быть осуждено. Это говорит о том, что следователь обязан уголовное дело направить прокурору с обвинительным заключением, тот, в свою очередь направит уголовное дело в суд для рассмотрения по существу и уже если подсудимый в суде согласится на приминение амнистии, суд освободит его от наказания.

Таким образом, требования Постановления ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» в данном случае применимо даже без учёта личности обвиняемого.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.

Вынужден тоже не согласиться с предыдущим высказыванием!

Согласно п. 6 Постановления Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

5) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Это говорит о том, что лицо не обязаельно быть осужденным, и не обязательно напрвлять дело прокурору с обвинительным заключением, следовательно направление дела в суд не требуется!

Buh