Ростовская область

Работодатель заставляет установить на личный... - вопрос №914268

Работодатель заставляет установить на личный автомобиль, который используется для работы,GPS-маяк, для контроля расхода ГСМ.Грозит увольнением, если не поставлю.Законно ли это и что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо

3 ответа

Ответы

добрый вечер, Сергей.

все условия аренды вашего автомобиля должны быть оговорены в договоре аренды, в т.ч. расход ГСМ, расходные з/части, техосмотр и проч., установка GPS-маяка.Дело в том, что авто Ваш личный и Вы имеете полное право в свободное от работы время использовать его в личных целях, если иное не оговорено опять же в договоре.Отчет по ГСМ идет по маршрутному листу, где и указывается километраж.

Хочу дополнить свой ответ, Сергей. В Вашем случае я не знаю направление использования авто(грузовые это перевозки, пассажирские, экспересс-доставка, такси или проч.) так как от вида деятельности зависит обязательность для организации(по ее внутренним правилам) установки данного оборудования(функционал использования его очень широк-от контроля за движением, расхода ГСМ, до контроля работы узлов и агрегатов машины. Поэтому, если нормативными актами фирмы определено обязательное оснащение транспорта маячками, то требование с одной стороны, так сказать, законно, но вот Вы его должны устанавливать или за счет фирмы-это уже нужно смотреть по договору аренды авто между Вами и предприятием, а так же смотреть нормативный акт(распоряжение/приказ предприятия об использовании GPS)

Вполне законно, чтобы просматривать на рейсе вы или нет.

Если вы не согласны с этим условием, а оно является принципиальным для работодателя и имеет отражения в нормативных документах, то работодатель может вас уволить.

С уважением,

НКТ