возраст для детского сада - вопрос №91430

Добрый день, уважаемые эксперты!

Моему малышу в сентябре исполняется 1.5 года. Я думаю о том, чтобы отдать в детский сад. Можно ли отдавать в сентябре, или лучше подождать до двух лет? Тем более, что малыш очень ко мне привязан, постоянно со мной. Ни с кем долго не гуляет (ни с папой, ни с бабушкой), а меня постоянно взглядом ищет. Я думаю,что если пойти в детский сад позже, то привикать ему к нему будет еще тяжелее, или я ошибаюсь. Хочется, чтобы ребенок рос самостоятельным.

Заранее спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Оптимальный возраст для начала посещения детского сада — 3 года. Если у Вас есть возможность — пусть малыш побудет с Вами дома хотя бы до двух лет. В данном случае как раз тяжелее будет для него оторваться от Вас сейчас. Чем старше будет ребенок, тем больше самостоятельности он будет проявлять, и на большее время сможет оставаться с другими людьми.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если отдавать ребенка в детский сад в таком раннем возрасте, то мальчик может приобрести психологическую траму из-за раннего отрыва от матери. Отрыв в раннем возрасте от матери означает, то что он не получит необходимой защищенности и ему очень сложно будет себя реализовать во взрослой жизни без материнской защиты приобретенной в детстве. Только когда мальчику исполнится 5-7 лет только тогда нужно его отдалять от себя и отдавать на воспитание отцу или в спортивную секцию, где он будет развивать мужские качества. Например в дренвих культурах мальчиков отрывали от матери в 5-7 лет и воспитывали только мужчины, без женского вмешательства, и начиная с этого возраста он учился самостоятельности.

С уважением, Мосиче Владимир

С двух лет в ясельную группу вполне можно, не вижу проблемы. Спорить, дома лучше или в саду, бессмысленно, так как бывают разные обстоятельства. Привыкание — болезненно, но в школе садиковские дети имеют заметное преимущество в способности адаптироваться. Да и по общему развитию тоже.