Нижегородская область

Здравствуйте Уважаемый юрист(ы) Суть моей... - вопрос №914516

Здравствуйте Уважаемый юрист(ы). Суть моей проблемы в том, что я волнуюсь за свой декрет. Мне 17 лет, я на 5ом месяце беременности, работаю в магазине кассиром-продавцом, магазин открылся практически 2 месяца назад, я в нём работаю 2ую неделю, график там очень сложный, 14 часов в день — с 8:00 до 22:00, и так целую неделю, а после неделя отдыха, мояначальница ещё не знает что я беременна, так как я сама узнала об этом неделю назад, живот не сильно был виден и причины думать что я беременна у меня не было. На работе я ношу тяжёлый груз из-за которого иногда становится плохо, я хочу уйти на декрет когда совсем будет тяжело двигаться, но будит ли оплачиваться хоть сколько нибудь мой декрет и не уволят ли меня с работы?! Я работаю по договору, но копию договора мне дали и поэтому я хочу вам задать вопрос, будит ли оплачиваться мой декрет и какие мне бумаги нужно собрать для этого или избежать того что бы меня не уволили?

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Что-то вы лукавите, как на 5м месяце можно не знать, что вы беременны? Ребенок то уже двигается, да и о всех признаках беременности не мне Вам рассказывать… не ребенок Вы уже.

Мой Вам совет: Быстрей бежать к врачу за справкой и предьявлять ее  по месту работы. Как только Вы отдаете справку работодателю ( в отдел кадров), то вы сразу становитесь защищенной законом!

Для справки:

В соотв. со ст 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Т.е   при предоставлении справки о том, что вам нельзя поднимать тяжести  и  о рекомендации врача снизить вам норму выработки, вам может быть сокращен рабочий день и вы будете освобождены от тяжелых подьемов.

Так же работодатель обязан отпускать вас по вашему письменному завлению на обследование к врачам с сохранением за вами среднего заработка и места работы.

Согласно ст 259 ТК РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В соотв. со ст 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Согласно ст 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

с уважением,

НКТ

Buh