Странная подруга. Как ее изменить или как от нее избавится? - вопрос №915063

Доброго времени суток!
Сегодня я «открыла глаза» на происходящее…
Немного о себе. Я довольно разносторонний человек (это отмечают многие), у меня много друзей за пределами колледжа! Все яркие, активные, ездим с ними кататься на сноуборде/горн.лыжах, мы даже заграницу с ними ездили! Я уже отучилась на права и мне подарили мне хорошую иномарку, из колледжа на дорогой машине ездят только я иеще один парень с другого курса. Одеваюсь я тоже очень хорошо. Мой мч даже признался мне, что еще до нашего знакомства отмечал, что я обладаю вкусом в одежде :) Также я никогда не позволю себе прийти грязной, мятой, лохматой и т.д. Думаю из рассказа, понятно, что у меня хорошее социальное положение. Мой мч также балует меня подарками и ресторанами/кафешками. *Ах, да! Еще меня считают красавицей (я тоже так считаю :D).
Моя проблема заключается в следующем. Исходя из вышеописанного, я «должна общаться с себе подобными» (так однажды выразилась одна девчонка из колледжа, когда села ко мне в машину и удивленно произнесла: «дружишь с такой л**ушкой, а ездишь на такой тачке»). Это и дало мне почву для размышлений. :(
Я дружу с очень некрасивой и жутко легкомысленной, занудной, тупой девочкой, которая бедно одета, всегда (ВСЕГДА!) грязная/мятая/лохматая/не накрашенная и т.д., без разницы даже на качество вещей, главное, что не следит за собой!!! Она даже обувь не чистит, что для меня является самым ужасным! Теперь с лицом у нее какие-то проблемы — прыщи! У меня тоже кожа далекооо не супер, но я ОЧЕНЬ старательно ухаживаю за ней (маски, скрабы, спиртосодержащие,...). Т.е. я прилагаю поистине все усилия, чтобы выглядеть красиво и эстетично! Я и учусь на отлично (хочу красный диплом), а эта «дама» вообще учится не хочет, даже было дело, что ехала на мне, но я вовремя прекратила это безобразие! :( Т.е. я к чему говорю это: мы абсолютно разные люди! мне с ней не интересно! Раз у нас разные социальные положения, то и взгляды на жизнь разные! Я хочу поговорить о машине например, о том, как увидела в магазине классную шубку или прикупила себе пару новых брендовых кроссовок. А она… она и слушать меня не слушает! Просто не понимает о чем я… У меня очки известной фирмы (ее знает, практически каждый в этом мире), от них у меня имеется наклейка, которую я наклеила на экран планшета (она только на стекло клеится). Она увидела и спросила: «Что это вообще за наклейка и от чего она?». Т.е. рассказать о новых авиаторах я ей уже не могу...( О том, что в нашем городе вообще существуют магазины с фирменной спортивной одеждой она вообще не знает! О.о А еще, что меня тоже просто убивает — у этой девчонки абсолютно нет вкуса! Она еще и жутко завистливая..( 
Просто смотрю я на других одногруппниц — все они смеются, рассказывая веселые истории. А я не могу своей «приятельнице» что-либо рассказать, так как все мои истории исходят из того, что я видела, где была, чем занималась и т.д. А эти факторы напрямую зависят от соц.положения. Т.е., по сути-то, я всегда молчу! А знаете, сколько смешных и интересных случаев было! И мне не кому даже рассказать их( Зато она мне рассказывает, как ей ее «возлюбленный», млин, подарил духи за 200р! Пфф… у него з/п почти тридцадка, не мог что ли выделить денег на что-то нормальное, в кино и кафе он ее все равно не водит! Сам бухает только целыми днями и ночами, да с бабами изменяет ей (с красивыми), а ей говорит «ну, если хочешь, то приходи сама ко мне». Он ее даже не провожает, за руку не берет и цветы ни разу не дарил. Он только спит с ней и потом отправляет одну домой, даже ночью. Как девушку легкого поведения. Для меня это ДИКОСТЬ! И она мне ЦЕЛЫМИ днями жужжит о том, какой он хороший, каждый божий день жужжит! Она зануда еще та! 
Еще она мне по характеру не нравится. Вначале она показалась мне такой хорошей девочкой, просто душкой. Но теперь я поняла, что она жутко завистливая (зачем тогда надо было со мной дружить?), чрезмерно занудливая (может всю неделю говорить об одном и том же или каждый день показывать одну и ту же фотку своего «любимого», н-р), очень легкомысленная, довольно глупая в жизни и, тем более, в учебе, никакого чувства такта, постоянно ерунду несет какую-то! Ужас. Благо, за пределами колледжа мы с ней вообще не видимся и не пересекаемся.))
*в общем, мы учимся не первый год в колледже. Круги общения у нас уже сформированы. :(
Подскажите, что мне делать в этой ситуации?? Может, можно как-то ее изменить?.. А то от того, как она выглядит, меняюсь и я в глазах окружающих!!! : О 
Может начать рассказывать ей наконец-то о том, что происходит у меня в жизни? Может, начать ее перебивать даже? И тогда уже посмотрим: уйдет она от меня сама или начнет меняться (хотя бы тактичность появится).
*Просто однажды была такая ситуация, когда у гардероба стояли мои друзья. Они приехали за мной в колледж, все были одеты в фирменную горнолыжную одежду. Мы с ними должны были поехать кататься на досках. А они там самые яркие стояли — мне даже зрение напрягать не пришлось, чтобы найти их в толпе! И моя «подруга», которая еще не догадывалась, что эти ребята мои друзья, начала, как дура самая настоящая, РЖАТЬ. Извините за слэнг, но именно ржать!!! И как всегда повела себя нетактично: начала громко кричать мне в УХО о том, что ей понравился один из парней! %_% Ребята выказали неприкрытое удивление. А потом мы одевались в гардеробе с ней. Моя подруга и друг обсуждали американскую комедию. А эта «приятельница» ВДРУГ влезла в их разговор и говорит что-то в этом духе: «дак вы „Елки“ посмотрите». Все так на нее посмотрели(( Просто, мы с друзьями не очень любим русские фильмы и тем более русские «мыльные оперы». А «приятельница» наоборот, американские вообще не смотрит! Это было такооое унижение! мне так стыдно еще никогда не было! :( 
*Отсесть от нее или пойти разговаривать с другими я не могу, т.к. она сторит из себя такого «жалкого щенка», что мне становится ее жалко.  
Что мне делать?
Заранее спасибо! 

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анастасия.

Вы попали в трудное положение из-за своей подруги. Создается впечатление, что Вы идете по замкнутому кругу — отношения, которые когда-то, наверное, приносили какую-то радость, стали тягостны, а разорвать их не хватает сил. Поэтому приходится терпеть стыд и унижения.

Сейчас Вы терпите, но через некоторое время все равно произойдет «большой взрыв». В результате разрыв будет гораздо более некрасивый, грязный и безобразный, чем если бы Вы попытались постепенно отдалится от своей подруги и постепенно свести Ваши с ней отношения к комфортному для Вас минимуму. Вы также можете, если это возможно, «подтянуть» свою подругу до своего уровня, хотя для этого, вероятно, потребуются какие-то финансовые вложения.

Вероятнее всего, изменить отношения Вам мешают какие-то внутренние комплексы и установки, изменив которые, Вы сможете устроить свою жизнь юолее комфортно, научившись договариваться (без потерь для собственного комфорта) с людьми, или же не пуская тех, кого не хочется, в сою жизнь.

Будут вопросы — пишите в чат.

Удачи Вам и всех благ!

17.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
22.04.24
Вопрос задан анонимно
12 ответов
28.01.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store