теория вероятности - вопрос №916770

Автобусы с автостанции уходят строго по расписанию каждые 30 минут. Первый автобус уходит в 6 часов, последний- в 22 часа. Гражданин Петров приходит на автостанцию в случайный момент времени между 8 час. 5 мин и 8 час. 20 мин. и ждёт ближайшего автобуса. Какова вероятность того, что Петрову придётся ждать более 22 минут?

Лучший ответ по мнению автора

Если автобусы уходят строго по распианию через 30 мин., начиная с 6-00, то гражданин Петров уезжает на автобусе в 8-30. Тогда он будет ждать автобус более 22 мин., если прийдет на остановку раньше 8-08. Если приход в любой момент с 8-05 до 8-20-равновероятен, то тогда вероятность его прихода с 8-05 до 8-08:

Р=3/15=1/5=0.2

Не забудьте отметить лучший ответ.