Ивановская область

как оказывать платные юридические услуги... - вопрос №916925

как оказывать платные юридические услуги (представительство в суде, защита интересов истца) без юридического образования

Ответы

Buh

Если речь о разовой акции, то в рамках гражданско-правового договора или без такого, если оказываете их безвозмездно. Если же Вы собираетесь систематически извлекать из этого выгоду, то Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае у налоговой будут к Вам претензии.

Ну а для того, чтобы быть представителем в суде и защищать интересы истцов или ответчиков, наличие юридического образования не обязательно при наличии соответствующей доверенности. Это полномочия адвоката удостоверяются ордером, а для простых смертных существует институт доверенности, оформленной в соответствии с требованиями ст.53 ГПК РФ. Просто без юридического образования объем клиентуры и степень доверия к Вам будет не столь ощутима, как хотелось бы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий.

Чтобы оказывать юридические услуги, не обязательно наличие юридического образования. Достаточно ориентироваться в законодательстве.

Чтобы все было законно — заключайте с гражданами договор об оказании услуг, и вперед....

Желательно зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы не было проблем с налоговой в будущем (если собираетесь оказывать услуги на длительной основе)

Buh