Большая проблема - постоянно откладываю важные дела. И не могу долго фокусироваться на них. - вопрос №917682

900 p

Очень давно (еще со школы) пытаюсь решить следующие проблемы:

    1. Не могу долго (дольше 15 минут) фокусироваться на сложных умственных делах (подготовить отчет, прочитать не худ.книгу, написать план, сдедать домашнее задание, написать курсовую и т.д.)

    2. Долго не могу вообще заняться важными умственными делами. Постоянно откладываю, придумываю себе другие занятия, думаю что успею сделать вечером или завтра и т.д. В итоге либо делаю некачественно, либо вообще не делаю (понимая, что не успею).

    3. Слабая сила воли. Решил ходить на спорт 3 раза в неделю — хожу один раз. Решил ложиться спать до 12 ночи — могу до утра зависнуть в интернете. Решил хотя бы одно важное дело делать в первую очередь — не делаю. Решил не есть сладкого — ем. Ну и т.д.

    4. При этом — очень много прочитал книг и статей про тайменеджмент, целеполагание. Пробовал различные техники. Но положительный результат отсутствует. Поэтому ищутся более радикальные методы.

    5. Если у Вас есть такие способы — интересно обсудить и приступить к платным занятиям.
P.S. Кратко о себе: 33 года, живу в Москве, руководящая должность, женат, 2-е детей. В целом — все хорошо, но могло быть намного лучше. И это не пустые слова.P.P.S. Если нужны еще какие то данные — задавайте вопросы, отвечу или лично или здесь.

Дополнение автора от 19.01.14 15:55:01
  1. Уважаемые психологи. ПОЖАЛУЙСТА, попробуйте обойтись без воды и прочей околопсихологической ерунды. Ну честно… тошно читать большинство ответов. Теперь понимаю, почему психологов постоянно высмеивают в фильмах.
  2. если Вы знаете как решить именно эти мои запросы — пожалуйста напишите. Обсудим условия и приступим к платным консультациям. Если хотите что то другое обсудить (зачем мне это надо, а уверен ли я, что хочу именно этого) — то лучше не пишите.
  3. по поводу радикальных способов и волшебных таблеток. Уж не знаю насколько это радикальный способ, но он мне понравился. Хотел похудеть, пришел в клинику. Они замерили вес и сказали, что у меня перебор 12 кг. Сказали, что с очень большой долей вероятности они решат этот вопрос за 30т.р. Я согласился. В итоге неделю ходил на курсы. Узнал про калории, как считать, как работает организм, какие есть приемы, на что обратить внимание, получил реальные знание и инструменты. Потом там было что то вроде транса (под музыку быстро дышали). В итоге, за 3 месяца похудел на 11 кг. Причем ЛЕГКО И ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ.

    И никто меня не грузил — зачем мне это надо. Я пришел, заплатил, мне помогли и всему научили, и я решил проблему.
<br />Здесь хотелось бы также. <br /><br />

вот так - не надо

<br /> <br />

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Вы опять пытаетесь пойти проторённым путём: "задавайте вопросы, отвечу или лично или здесь", оставляя себе тем самым возможность либо делать не качественно(отвечу в открытом формате, потяну «резину» с решением проблем), либо вообще не нужно будет делать выбор, потому что за время переписки в открытом режиме с разными психологами, я найду более важное занятие на данный момент и пойму, что опять не успеваю (ну некогда мне уже) идти к психологу в личку и решать свои проблемы(авось и так рассосётся), я уже занят, как всегда "Постоянно откладываю, придумываю себе другие занятия, думаю что успею сделать вечером или завтра и т.д. В итоге либо делаю не качественно, либо вообще не делаю (понимая, что не успею)". Не рассосётся, Сергей, не стройте иллюзий, довольно уже обсуждать и мусолить тему, пора приступать к серьезной платной психокоррекционной работе, чтобы всё то хорошее, что уже есть в Вашей жизни стало ещё "намного лучше". Удачи. Ирина.

Здравствуйте Сергей.

А как то что вы описали, вообще составляет для вас проблему по большому счёту?

Такое ощущение, что родители предъявляли к Вам завышенные требования и Вы до сих пор пытаетесь «оправдать их ожидания» на Ваш счет ("В целом — все хорошо, но могло быть намного лучше" кто так говорил из значимого окружения?).

Еще сложилось впечатление, что «живете не свою жизнь»...

" Поэтому ищутся более радикальные методы" — а вот это интереснее всего! Т.е. вместо того, чтобы понять «почему», Вы готовы буквально «радикально переломить себя». Вместо безусловного принятия идет борьба. Вместо диалога с бессознательным (а оно при помощи «лени» пытается Вас защитить от чего то) идет война (где не будет победителя, ибо война с самим собой, где победа приравнивается к поражению!)

Добрый день, Сергей!

Поднимите правую руку… Поднимите! Подняли?

А теперь опустите...

Скажите Вы задумались, как Вы поднимаете правую руку? Ну к примеру: сначало я формирую мысль о поднятии руки, посылаю задание в мозг, там происходят импульсы, которые я направляю в мышцы руки, они сокращаются и я поднимаю руку… Конечно же нет!!! Вы просто делаете Это… не выстраивая целей, не определяя задач и не просчитывая по временным и энергетическим затратам...

Обращайтесь!

Добрый день, Сергей!

 Если вы хотите усилить мускулы руки, чтобы стать сильнее, то их нужно натренировать. Точно так же, ваше сознание станет творить чудеса — но только если вы позволите ему это сделать.Тренировка разума требует ежедневных упражнений. Одно из них – это умение концентрироваться на своих мыслях. Люди обычно не находят  времени просто порадоваться смеху детей или пробежаться босиком под дождем. Объясняя это тем, что слишком заняты для подобных вещей. У таких людей даже мало друзей, потому что друзья тоже требуют времени.

Выделите 15 минут ежедневно для упражнения созерцания. Все, что требуется в течение этого периода, сконцентрировать все свое внимание на одном объекте. Это может быть цветок, картина или любой другой предмет. Это упражнение необходимо делать в полной тишине. Посмотрите на объект пристально. Обратите внимание на цвет, строение и форму. Насладитесь запахом и думайте только об этом замечательном создании перед вами. Сначала к вам будут приходить другие мысли, отвлекая вас от объекта. Это признак нетренированного ума. Постарайтесь не отвлекаться на какие-либо мысли. Практикуйте это упражнение на любом объекте, тут главное полная сосредоточенность, чтобы ничего вам не мешало. Делайте это в течении 2-х или 3-х недель, и ваше сознание станет более сильным. Благодаря этим тренировкам вы научитесь не только концентрировать свое внимание, но и развивать силу воли.

Не забывайте о том, что, если двигаться к большой цели маленькими шажками, то ее можно достигнуть гораздо раньше, нежели, большими, курсировать из стороны в сторону.

Удачи вам!

Добрый день, Сергей.

Могу предположить, что вы человек, который не терпит рамок, не терпит правил без вариантов.

Вероятно вы долгое время пытаетесь себя заставить жить как все «нормальные люди», жить в том же ритме и по тем же правилам. Но думаю, как только вы решаетесь на такой сложный и координальный для вас шаг, вся ваша сущьность начинает искать способ поступить иначе  нарушить правила. Любым способом выйти за установленные рамки.И в этой ситуации ваши нарушения мне очень понятны.

Ведь это действительно трудно, есть сладкое всю жизни, и в один момент по не вполне понятным причинам (вроде это вредно, все так говорят, вроде портит зубы и фигуру… и прогие не важные для вашей души причины) решаете совершенно отказаться от него, не подготовив себя к этому. И ваш организм начинает сопротивляться, делать все что угодно, чтобы не жить в таком стрессе. Для нашего организма это непереносимо.

 И так происходило довольно часто, и ваш организм делал все, чтобы не быть в этом стрессе и ужасе.

Но все же это возможно сделать.

Для начало подумайте, к примеру, какова истинная причина отказа от сладкого? Найдите причину, которая была бы для вас просто душевно важной, которая бы строилась на ваших ценностях (например, если наш друг обманет нас на большую сумму денег, скорее всего мы больше не будем ему доверять — причина человеческих ценностей или вегетарианцы не едят мясо не потому, что это вредно — а личностно-философскихз соображений).

Потом важно начать с малого. Если в день вы съедаете 10 пирожинок (пример исключительно гипотетический) то дайте себе время в которое вы будете съедать 9 пирожинок — например 1 мес. В следующий месяц — 8 пирожинок. И так далее.

И так со всеми остальными сферами: если решили ложиться спасть в 22-00, а обычно засыпаете под утро, то попробуйте в первое время ложиться в 4-00 вместо 5-00. И так далее.

Приучайте себя к каждому этапу перемен и давайте себе время. Не торопите себя и у вас все получится.\Не жадничайте и не отказывайтесь от всего, что для вас так приятно.

Просто дайте себе время и у вас все получится.

С уважением, Марина.

Добрый день, Сергей!

Верите ли Вы в свои силы? Как часто Вы испытывали удовлетворение от проделанной работы и осуществившихся планов? Как относится к Вам Ваше окружение и какие были даны Вам установки в детстве?  В Вашем случае слишком много вопросов, это необходимо для определения «неконструктивного звена» в цепочке Ваших действий. Если объективно, то на поверхности прослеживается поведение неуверенного в себе человека, человека с завышенными требованиями и жесткими стандартами, где изначально финальная точка — неуспех. Это не значит, что Вы не можете – это значит, что Ваш внутренний смотритель, или слова того, человека, который формировал Вашу самооценку в детстве заставляют Вас на протяжении уже многих лет до сих пор ощущать себя неспособным доводить  задуманное до конца. На данный момент это всего лишь предположения  читаемые сквозь строки Вашего сообщения. Возможно диагностическая картина иная, но это можно выяснить лишь при индивидуальной работе с психологом.

С Уважением, Покормяк Ольга Федоровна, Психолог.

Сергей, добрый день!

Позволю себе написать ответ сразу на два Ваших письма: запрос в «одной плоскости».

Полагаю, базовая причина и прокрастинации, и того, что Вы определили как «слабая воля», и всего прочего — в Вашей же фразе из письма: "… в целом все хорошо — но могло быть намного лучше, и это не пустые слова...."

Категория "… намного лучше..." — есть категория абстрактная. Всегда при достижении любой цели в виде конечного результата может присуствовать эта мерка — а веь могло быть и намного лучше… Но это «намного лучше» нельзя измерить ни качественно, ни количественно (критериев оценки Вы не ставите). А отсюда — постоянное разочарование на финише (или нотка разочарования), которое отнюдь не является для Вас подкрепляющим в дальнейших действиях....

Теперь о «слабой силе воли»… Это пока Вы себе сами диагноз поставили! Вопросы к размышлению: А для чего  Вам необходимо ходить в спортзал 3 раза в неделю?; А  для чего необходимо ложитья спать до 12 часов ночи?; А для чего Вам нужен отказ от сладкого?

По тексту письма: если  3 раза/неделя это усредненная норма по  совету инструктора, то все люди индивидуальны, возможно, Вам на сегодня достаточно 1 раза...; если Вы себе можете позволить просидеть в интернете до утра возможно у Вас нет острой необходимости рано вставать, Вы планируете свой день самостоятельно, а значит и нет острой необходимости рано ложиться...; если Вы приняли решение отказаться от сладкого по медицинским показаниям — это одно, но и то запретом огранизм не урегулировать (на «нет» всегда подсознательная реакция сопротивления), если так, здоровья для, возможно, не так категорично это нужно делать, если вообще делать....

О навыках фокусироваться на умственной деятельности и отключать негативные мысли: навык концентрации вырабатываем, как и любой другой навык! Понятие "… пробовал разные техники..." здесь не подходит… Пробовать — это одно, а постоянно практиковать — это другое. По  меркам НЛП для того, чтобы любой навык только закрепился (до уровня осознанной компетентности) — необходимо практиковать как минимум 21 день с постоянной регулярностью в день (а она тоже у всех индивидуальна). Чтобы довести до уровня неосознанной компетентности — необходимо практиковать существенно дольше… (для сравнения — как водительские навыки: чем больше за рулем, тем меньше задумываешься что и как делать).

Действительно существует целый ряд методик и техник, но их нужно выбирать также индивидуально, подбирая по необходимости целый комплекс… — и практиковать до достижения сначала промежуточных, а затем конечных результатов. Как правило, самостоятельно сделать это достаточно сложно (нет 100% видения ситуации и из-за своей вовлеченности, и из-за отсутствия базовых знаний в этой области — все знать просто невозможно). Кстати, даже у профессиональных и успешных спортсменов есть тренеры — это ведь неспроста?!

Про предполагаемый перфекционизм — стремление к лучшему и большему — позитивное стремление, ведущее к развитию… Главное, чтобы оно жить не мешало, и к необоснованному самокопанию и самоедству не приводило… Где истоки этого перфекционизма в Вашем случае — разобраться также можно только в формате индивидуальной работы клиент-консультант.

Про предполагаемую повышенную тревожность — (по второму письму) — столь длительное наличие негативных мыслей может быть следствием невроза (а уж обычный он=классический или когнитивного происхождения — определить можно также  только при работе с Вами. ...)

P.S. Я тоже живу в Москве, достаточная информация обо мне изложена в портфолио. Будет желание и неоходимость задать вопросы — обращайтесь в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Сергей!  Каждая строка вашего вопроса пронизана недовольством собой и  беспокойством. Вы ставите перед собой цели и сами же их отменяете, обесцениваете, но настойчиво ищите решение внутренней проблемы из вне.

Вы пишите, что приобрели привычку откладывать дела еще со школы, это говорит о том, что корни ее лежат именно там. Все техники и методики начнут действовать эффективно, после того как Вы поймете что с Вами происходит, какими личными ресурсами обладаете именно Вы. «Решил не есть сладкого — ем» -одного решения видимо не достаточно, нужно понимание и новое видение ситуации. Когда Вы получаете удовлетворение от процесса поедания сладкого для Вас в этот момент нет ничего другого, чтобы имело такое же важное значение и было доступно для осознания. Два одинаково доступных ощущения, два внутренних образа и то и другое должно ИМЕТЬ ОДИНАКОВО ЗНАЧИМОЕ. ЦЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Когда сидите за компьютером — нет ничего чтобы могло регламентировать ваше время прибывания, только притягательный экран монитора. Если не работает внутренний регулятор — вводите искусственное напоминание. Как Вы наверное поняли для выработки новых привычек нужно качать мышцы, но в Вашем случае эта мышца имеет отношение к психологии личности. Проявляйте смекалку и выдумку, подходите к этому вопросу творчески Удачи!

Здравствуйте, Сергей.

На мой взгляд, ваша проблема связана с рассеянным внимание. Ведь не зря эту проблему ещё называют «проблемой» нашего века. Это связано с тем, что на сегодняшний день наш мозг, получает очень большой объём информации по частям. К примеру, если взять интернет, то можно заметить, что мы очень редко читаем какую-то статью до конца и переходим с одной ссылки на другую. В связи с этим наш мозг привыкает к такому методу получения информации и ему сложно концентрироваться на одной задаче. Я не буду писать очень много, думаю, вы поняли о чем я. От этого можно избавиться. Я вам напишу несколько советов.

1. Заходите в интернет только в крайнем случае.

2. Не переходите часто с одной ссылки на другую.

3. Реже смотрите телевизор.

4. Эл. почту проверяйте, если ждёте от кого-то письма или строго в  определённое время.

5. Не читайте новости на разных сайтах, выберите один серьёзный сайт или покупайте газету в киоске .

6. Не сидите в интернете, просто для того что бы провести время.

7. Читайте книги в бумажном формате.

8. Не включайте «фоновой шум», если слушаете музыку, то включайте что бы СЛУШАТЬ. (Некоторые люди любят включать телевизор для фонового шума, а сами при этом занимаются другими делами) и т.д. и т.п.

Если захотите подробно обсудить это, то можете написать в чат.

С уважением, Эльвира.

Если вы последуете совету некоторых психологов и будете тренироваться каждый день делать нелюбимое дело, то через некоторое время втянетесь, и будете делать на автомате то, что вам не нравится. Как робот, без удовольствия.

Я бы помог вам устранить серьезные внутренние барьеры, которые не дают вам достигать своих целей.

Тогда вы станете свободны.

А свободный человек, получает больше удовольствия и от работы, и от жизни.

Обращайтесь на консультацию.

Сергей, существуем множество методов, чтобы разобраться в причинах блокировки энергии… пишите в чат, обсудим варианты индивидуальной работы)))

Здравствуйте Сергей! Как я вижу Вашу проблему, это во первых, Вы изначально, со школы, а вообще-то еще и раньше, где-то в глубоком детстве, разделили все дела на важные и неважные, и важным (важным только в  Вашем понимании!) делам Вы придаете чрезмерную значимость, возможно, такую же значимость придавали этим делам и Ваши родители и для них важно было их безукоризненное выполнение, и такие дела со статусом «важности», а есть, наверное, и со статусом «особой важности» Вы стараетесь выполнить, именно стараетесь, а чем больше стараешься, тем хуже получается, и это старание отнимает у Вас энергию, силы, тем более, могу предположить, что часть, а, может быть и все Ваши «важные» дела Вам не нравятся, не вызывают у Вас интереса, то есть они, эти дела, по сути Вам НЕ НУЖНЫ, но по каким-то причинам Вы включили их обязательное выполнение в свою жизнь, вот теперь посмотрите, а зачем Вам нужно выполнять эти «важные» дела?, например, зачем Вам читать книгу, если она Вам не интересна, зачем 3 раза ходить на тренировки, лучше один, но получать удовольствие, зачем бороться с телом и отказывать себе в сладком, когда можно просто ПОЗВОЛИТЬ себе это- и здесь кроется Ваше противоречие- Вы выполняете, похоже не свою программу желаний, а чью-то, родителей, окружения..., а Вы найдите себе те дела, которые Вам действительно нравятся, доставляют удовольствие и воля здесь ни при чем, воля у Вас очень сильная- так «давить» себя не нравящимися занятиями может только очень сильный, волевой человек, осталось найти причины, по которым Вы так с собой поступаете, и второе, что я заметила- Вы не принимаете себя таким, не исполняющим Ваши «важные» дела, не принимаете то, что сейчас имеете, на самом деле ничего не могло быть лучше, а есть именно то, что есть, и пока Вы не позволите себе быть собой, заниматься тем, что именно Вам, а не кому-то нравится, пока не примите полность себя и свою сегодняшнюю реальность, пока не снизите для себя важность этих дел — ничего не изменится и никакая воля здесь не поможет, поэтому, прямо сейчас начинайте задавать себе вопросы: а что я сейчас делаю? то, что я делаю, это я действительно хочу? а зачем мне это нужно? и что я получу, если выполню это дело?

Добрый день, Сергей.

Вам 33 года, руководящая должность, семья, двое детей. Вы уже достигли того, о чем кто-то, быть может, только мечтает.

Как Вы пишете, у Вас слабая сила воли. Но Ваша сила воли достаточно сильна тогда, когда Вы ставите себе цели, которые Вам жизненно необходимы.

Вам необходимо разобраться со своими желаниями и своей мотивацией. Скорее все, существубт желания, которые не являются истинно Вашими, как бы просто навязанные Вам мнением окружающих, средствами массовай информации, общественной моралью,...

Также, мне кажется, что когда достигаешь одного, хочется выйти на новый уровень — хочется большего. Но это хочет Ваш ум, который не терпит застоя. На самом деле происходит следующее — Вам данный уровень жизни вроде бы как бы комфортен. С одной стороны — ХОЧУ БОЛЬШЕГО, с другой — А ЗАЧЕМ ЭТО МНЕ НАДО? В итоге Вам трудно заставить себя работать для достижения того, что хотите уже сейчас.

Мое личное видение решение Вашей проблемы — поднимать Ваши социо-выживательные инстинкты до нужного Вам и желаемого Вами уровня. Только так. Подняв планку выше, Вы, весь Ваш организм, все Ваше психическое будет тянуться к этой планке и Вы сможете достичь того, что желаете.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте, Сергей! Прочитал письмо и удивился. С каких пор теперь на руководящих должностях находятся люди со слабой волей? То что вы перечислили как пример отсутствия воли, таковым не является. Это вопрос мотивации. В вашем обращении нет конкретного вопроса. У вас не указана задача которую вы хотите решить. Способы подбираются под конкретную задачу. Уточните, что конкретно вы хотите: развить волю, научиться концентрироваться, писать доклады или улучшить карьеру? Для чего вам это надо? Напишите мне, спектр услуг, который я предлагаю, довольно широк.

Добрый день, Сергей! Согласна с вами, что поставленные задачи нужно решать, а не обсуждать их логичность. Я, например, в вашей истории вижу две проблемы. Это — «рассеяное внимание» (то, что вы не можете сосредоточиться на умственной работе долго). И это — недостаточная мотивация для достижения посталенных целей. В совокупности с вашей пассивностью (ленью и нежеланием напрягаться). Возможно, два желания борятся между собой. Например, желание заниматься спортом и желание расслабиться.

 Вы описали случай про похудение. Но… обратите внимание, что отвественность за результат несли специалисты, а не вы. Методки выбирали они, а не вы. Они вами руководили, а вы только слушались. ТО есть, был внешний стимул, который говорил вам «делай то… или это». Вами управляли извне. А в других случаях вы пытались управлять собой сами, изнутри.

Что касается «рассеянного внимания», то мои коллеги уже порекомендовали вам техники работы над ним.

Что касается силы воли, то я сделаю акцент, все-таки, на недостаточной мотивации. Почему? Если не можете заставить себя что-то сделать, ищите ответ в том, насколько важен для вас запланированный результат. Ответ будет — «недостаточно важен», поскольку вы можете принеречь им ради удовольствия поиграть в интернете или полениться. То есть, поставленные цели желательны, но и без них вы можете обойтись.

Я думаю, что работу вам нужно начинать именно с вопросов собственной мотивации. Переоценить свои цели, задачи, сделать их более значимыми для себя. Настолько значимыми, чтобы желание расслабиться, поиграть в нете, отходило на пятый план. Тогда внутренний двигатель появится и заработает.

Здравствуйте, Сергей!

Попробуйте постепенно выходить из вашей зоны комфорта. Делать меленькие шаги, которые в последующем, возможно, вам помогут справитьмя с вашими задачами. Постоянно откладываете дела, придумываете себе другие занятия — однозначно то, что в них нет вашей заинтересованности.  Вам нравится сидеть до утра в инете — вы уже долгое время сфокусированы на данном занятии — значит с вашим внимание все в порядке. Важно также понять, зачем вам ложится спать до 12 часов: этого требуют члены семьи?, это можно?, это нужно для здоровья? и т.д. Иногда стиль поведения  откладывание в «ящик»   становится способом справиться с каждодневными проблемами и трудностями. Как только вы излечиваетесь — на вас тут же сваливают гору новых проблем, задач и обязательств. Так что не лучше ли «затянуть» и отложить все дела? Думаю, что для начала нужно выяснить почему вам это выгодно? Да, это вам удобно, если вы так делает. А зная причину с ней легко можно справиться.

Конкретные способы решения вашей проблемы(удовлетворения вашего запроса) существуют. Сложность заключается в том, что вы сами не знаете своего истинного запроса. То что вы описали — это всего лишь поверхностный слой — обманка. Если учесть что вся жизнедеятельность человека делится на два аспекта Социо-экспрессивный(Счастливость) и Предметно-инструментальный(Эффективность). То врядли ваша «Большая проблема» по большей части проявляет себя именно в предметно-инструментальном аспекте, т.е. в эффективности. В противном случае вас бы уже давно попёрли с работы(особенно учитывая вашу руководящую долность), вы бы элементарно не смогли организовать домашний быт, неговоря уже о содержании семьи и воспитании детей. Т.е. по сути вы бы не смогли довести ни одного серьёзного дела, до его логического завершения. Чего о вас совсем нельзя сказать, учитывая то, что вы семейный человек, занимаете руководящую долность, т.е. социализированы.

Значит остаётся социо-экспрессивный аспект(счастливость). Т.е. осуществляя вполне успешную деятельность, осуществляете вы её тем не менее либо натужно. Либо вообще живёте в постоянном напряжении из-за того что всё время действуете в режиме «надо/должен», вместо «хочу» и поэтому не получаете удовольствие от жизни, хотя внешне всё вроде бы в порядке.

В итоге вам либо необходимо убирать «лишнюю/ложную» внешнюю мотивацию(надо/должен), либо переводить её во внутренню мотивацию(хочу).

Добрый день. Сергей, скорее всего, у вас проблемы с концентрацией внимания. Причины могут лежать как в области психофизиологии, то есть возникших проблем в работе коре лобных долей мозга (например, нарушения мозгового кровообращения, или астеническое состояние и т.д.), которые отвечают за интеллектуальное внимание. В этом случае вам стоит обратиться в очном режиме к врачу -неврологу, который в зависимости от вашего состояния и причин заболевания, назначит оптимальное терапевтическое лечение, выбор которого всегда носит индивидуальный характер.

Так и в области психологии. Первопричинами возникновения (если у вас их не было ранее) проблем с концентрацией внимания могут быть, например, нахождение в длительном стрессе, или наличие внутриличностного конфликта и т.д. К счастью, существуют и психологические и психотерапевтические методы помощи при проблемах с вниманием. А пока попробуйте, например, применить следующее психологические методы:

*освойте техники расслабления и тела и сознания, например, попробуйте сфокусировать свое внимание на своем дыхании (есть прямая взаимосвязь между ритмом дыхания и состоянием сознания)

*попробуйте метод «двух крестов» (Р. Александер), пересекающих ваше тело.

И так далее. И спасибо за анекдот))) Улыбнули))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Сергей, все вами выше описанное говорит о том, что у вас постоянный внутренний конфликт между сознанием и подсознанием. необходимо работать с установками, приобретенными  с детства. можно поисследовать детские травмы, можно проанализировать ваши предпочтения. К примеру вы гумманитарий, для которого ментальная концентрация вообще не присуща. точнее можно сказать, когда конкретно будет проводиться работа. сообщите мне число, месяц год рождения, чтобы убедиться. что вы гумманитарий. Заходите ко мне, поработаем

Сергей, добрый вечер! Без прелюдий. По существу, как просите.

Основное средство для вас — изменение паттерна мышления. Смысла давать упражнения вам нет — вы их не сможете делать. Все упражнения в психологии направлены на концентрацию, а вы не можете себя заставить. Поэтому работа с вами — это работа с вашим мышлением. Итак, о чём я говорю.

Начнём с первой же фразы – «очень давно (еще со школы) пытаюсь решить следующие проблемы». Уже неправильно, уже перевернули всю мотивацию с ног на голову. НЛП вас бы не одобрило. Хотите сделать? Значит все предложение стройте по типу — я со школы решил, взял, получил, достиг, сделал:

1. Завоевал Ленку. 2. Пожал 100 кг 3,4….и т.д. Только утверждения. Никаких «я пытаюсь». Этого глагола, так же как и «стараюсь», и других present continuous у вас не должно быть в речи. Следите за этим. Мышление и речь — две сестры близняшки.

Это первое. Поехали дальше редактировать ваши неэффективные паттерны.

«Не могу долго (дольше 15 минут) фокусироваться на сложных умственных делах (подготовить отчет, прочитать не худ.книгу, написать план, сдедать домашнее задание, написать курсовую и т.д.)»

Все «не могу» меняем на «не хочу». «Не могу» в речи и мыслях убираем, иначе превращаетесь в немотивированного «немогушника». Дальше уже не имеет принципиального значения какие это дела – умственные, плановые, домашние. Не делаете, значит говорите себе – «я не хочу писать курсовую работу».

Теперь небольшая иллюстрация, как ваши «не хочу» работают.

Курсач. Первое, что делаем — выясняем зачем не хочу. Внимание «зачем» — не равно «почему». Зачем – это про вашу выгоду от вашего нехотения. Отвечаем на вопрос «зачем», дальше смотрим что за нереализованная потребность стоит. Всё – это ответ на вопрос, что же вы хотите «на самом деле». Это может быть, как курсач, которому что-то мешает, так и что-то другое, что вы своим курсачём просто закрываете. А курсач и не нужен. В зависимости от этого работаем над реализацией вашей потребности.

«Долго не могу вообще заняться важными умственными делами» — это тоже самое о чём я уже писал выше.

«Постоянно откладываю, придумываю себе другие занятия, думаю что успею сделать вечером или завтра и т.д. В итоге либо делаю не качественно, либо вообще не делаю (понимая, что не успею). Слабая сила воли. Решил ходить на спорт 3 раза в неделю — хожу один раз. Решил ложиться спать до 12 ночи — могу до утра зависнуть в интернете. Решил хотя бы одно важное дело делать в первую очередь — не делаю. Решил не есть сладкого — ем. Ну и т.д.» — Это просто следствия вашей слабой мотивации и непонимания, что вам нужно на самом деле. Да и вообще, честно говоря, похоже, что некоторых потребностей своих вы либо просто не знаете, либо уже забили на них, потому что боитесь, что не сможете их реализовать. В итоге пытаетесь нагрузиться какими-то менее важными, на «как бы нужными» занятиями. Ну это так – гипотеза, может ошибаюсь.

«При этом — очень много прочитал книг и статей про тайменеджмент, целеполагание. Пробовал различные техники.» -А читать и слушать, как «надо делать» всегда намного проще, чем начать делать и сделать. Это такая отговорочка, о которой я вначале написал. Из серии. «Я со школы пытаюсь»…мол «пытаюсь-пытаюсь, весь уже испытался, а всё никак». Пока ваше мышление не отредактировать по категорию не «пытаюсь», а «достиг» это всё бессмысленные попытки будут. А это можно сделать только в ходе среднесрочной или долгосрочной терапии.

Обращайтесь!

Здравствуйте!

Попробуйте планировать не только конкретные дела, но и глобальные: занятия в течение дня.

Разбейте на:

1. Важные и срочные,

2. Срочные, но не важные,

3. Важные, но не срочные,

4. Все остальные.

Начнинайте свой день с Важных и срочных, потом срочных, но не важных, позже важных, но не срочных. А оставшиеся оставьте на другой раз, когда они перейдут в другой разряд, но продумайте о них и не более того.

Такая организация поможет вам определить очередность: Вконтакт, комп, магазин, интернет и ваше дело и др. И тогда вы будете заниматься тем, что действительно вам нужнее, и тогда сожалений у вас будет меньше.

Добра и счастья вам!

                        Здравствуйте, Сергей!
      У Вас идет процесс прокрастинации-это как механизм борьбы с тревогой, связанной с завершением каких-либо дел,намеренное, уже привычное перенесение сроков выполнения важной задачи на потом, принятием решений. Называются три основных критерия, на основании которых поведение человека определяется как прокрастинация: контрпродуктивность, бесполезность, отсрочка.

В Вашем случае состояние прокрастинаций всех трех аспектов.

    Прокрастинация может вызывать стресс, чувство вины, если долго находиться в такой ситуации. Все зависит от оперативности Ваших действий.  Вас одолевает страх  лени, что и доставляет беспокойство на подсознательном уровне.  Пережитый  отрицательный опыт заставляет Вас везде и во всем искать «замену», а не делать заплпнированное Вами дело, что и привело Вас к прокрастинации и подсознательный страх ограничивает Вас делать шаг вперед и отвлекаетесь от основных дел и выдумываете Себе другие занятия.  Своевременное неделание  дел приводит к прокрастинации и если прокрастинируете слишком долго то наступает стресс из-за того, что времени ни на что не хватает. Конечно, это есть Ваша  большая проблема, что и нужно решать.
  В следующий раз, когда вы поймаете себя на мысли, что опять откладываете на потом, заставьте себя делать прямо сейчас. Вы сами не заметите, как в процессе у вас появится мотивация. Чувство удовлетворения от законченного дела намного лучше, чем постоянные переносы задач. Как Себя заставить не откладывать дело на потом и делать своевременно мы и поработаем.
      Зайдите в чат, разберем основательно, какими способами остановить прокрастинацию и начать жить более продуктивно.
      Я готова Вам помочь.

Здравствуйте, Сергей. Если более простые методы по типу тайм-менеджмента Вам не помогли, и Вы считаете, что " могло бы быть намного лучше" —  и хотите, чтобы стало намного лучше, то Вам, возможно, нужен психоанализ. Это глубинный метод решения психологических проблем навсегда, без возвращения проблемы, самый эффективный, кто бы что ни говорил. Но он длительный и довольно кропотливый. Если Вас это заинтересовало, можете обратиться ко мне лично.

Здравствуйте, Сергей! Причины трудностей в концентрации внимания могут быть как физиологические, так и психологические. Одной из причин может быть недостаточная мотивация. В личной консультации возможна более глубокая работа над причинами и  устранением или уменьшением их воздействия.

Доброго вам дня, Сергей!

Классная картинка… А главное, в тему )))  Больше двух десятков экспертов хотят вам помочь, а вам, по сути, это не нужно. Вы сами можете со всем справиться, поскольку у вас для этого всё есть.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте.

Нами всегда и во всем движут стимулы.Можно навязывать себе кучу не очень важных и нужных дел, но в итоге, почти все останется на месте… Вы похудели, потому что искренне хотели этого, а не потому что заплатили и произошло чудо… Поработайте лучше над поиском стимула, перед любым задуманным действием и если при всем желании вы его не будете находить, то и не стоит начинать задуманное...