Как перестроиться с негатива на... - вопрос №917718

Как перестроиться с негатива на позитив, перестать отрицать всё и всех, в том числе и себя? И для чего нужно мне это отрицание?

Дополнение автора от 19.01.14 14:19:42

Пояснение.

Реальность тупо мной игнорируется. Вся энергия уходит на это. Вроде как защитный механизм. Никогда не думал об этом, но после недели погружения в себя, реально стал беспокоиться, о том, как не загреметь в дурку с такими вот переживаниями.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Михаил!

Ваше отрицание, как Вы правильно отметили, это защитный механизм вашей психики, который направлен на минимизацию негативных переживаний. В какой-то момент времени Он Вас спас и ваше бессознательное ухватилось за него как за спасательный круг проецируя отрицание на все сферы жизни!!!

В открытом доступе решить проблему невозможно! Выбирайте эксперта и в Путь...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проведите голодание (разгрузочно -диетическую терапию), это позволит очиститься и морально, и физически, понять себя, совсем другим станете человеком. Могу помочь, обращайтесь в чат

Перестроиться на позитив практически очень трудно.
Даже если вы перестроитесь, куда денется негатив в подсознании?
Он там и останется, и будет разрушать вас изнутри, пока вы будете делать позитивное лицо.

Вам нужно освободиться от накопленных стрессов, которые вами управляют и настраивают на негатив.
Надо знать, как это сделать — обращайтесь помогу.

Михаил, Вы пытаетесь защититься от реальности, отрицая её, это действительно Вам для чего-то необходимо. Механизмы защиты вырабатываются в определенных ситуациях, часто в раннем детстве или в подростковом возрасте, во взрослой жизни, если не вырабатывается других способов защит, при определенных конфликтах, отдаленно схожих с происходившими в далеком прошлом, происходит срабатывание по старой схеме. Чаще всего отрицаются нежелательные, внутренне неприемлемые черты, свойства, негативные чувства, испытываемые Вами к объекту привязанности или к какому либо делу, событию и т.д. Разберитесь в том, что в Вашем окружение не принимается Вами, почему и что конкретно не устраивает Вас сегодня, что Вы хотите, но боитесь изменить. Самостоятельно невероятно сложно освободиться от старых защитных механизмов, даже столь простых как отрицание и вытеснение. Не стоит так глубоко погружаться в себя, лучше обратиться к специалисту и разобраться в происходящем. На самом деле перестроиться с негативного мышления на позитивное восприятие жизни не так сложно как порой кажется. Удачи. Ирина.

Ув.Михаил, у вас могут быть  убеждения: отрицание реальности, то есть непринятие того отношения к вам, которое есть  , и убеждение, что вы не способны ничего изменить.И Когда вы уходите в свой внутренний мир, то вам там плохо. Обращайтесь для рассмотрения вашего состояния в чат.Беседа с психологм в формате:«вопрос -ответ», поможет вам разобраться в ситуации.

Согласна со всеми коллегами и добавлю, что все же есть способ: это так же, как сместить взгляд от пустой части стакана -к полной. Это просто? Ну, да, если иметь намерение и если Ваш взгляд (внимание) Вам подчиняется. Но правы те, кто говорят, что привычка смотреть на пустую часть стакана, останется еще некоторое время. И еще дольше -обычно- живут причины, заставившие так долго наблюдать именно это. Работать надо со всеми уровнями, начать Вы можете прямо сейчас!