в чем разница? - вопрос №91857

Вопрос к экспертам, разбиающимся в ароматерапии.Эфирное байевое масло и эфирное масло бэй — это одно и то же или нет?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Это одно и то же масло, которое получают из листьев дерева Pimenta racemosa (Miller), семейства миртовых

Здравствуйте. Данные эфирные масла отличаются друг от друга, во-первых, запахом, во-вторых, способом применения.  Эфирное масло «Бэй» имеет перечный, горьковатый аромат. Применяют его для ухода за волосами (укрепление корней волос). Положительный эффект дает лечение ароматерапией масла Бэй — на вегето-сосудистую дистанию. Уменьшаются ее симптомы и постепенно, при регулярном и правильном применении убираются нарушения в организме, связанные с вегето-сосудистой дистанией.

Эфирное байевое масло дает совершенно другой эффект. Во-первых, оно имеет пряный запах, что способствует снятию депрессии и утомления. В основном используется на психологических сеансах для расслабления человека.

Сообщаю для всех — эфирное масло Бэй (или «байевое масло») получают методом водно-паровой дистилляция из Pimenta racemosa Mill (лавра американского, или восковницы) (сем. миртовых).  Эфирное масло Бэй представляет собой желтую темнеющую на возду­хе жидкость со свежим пряным запахом, подобным запаху гвозди­ки. Обладает сильным бактерицидным и фунгицидным действием. В виде 10%-ного раствора за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Ограничений IFRA на использование в парфюмерии и косметике не имеет. В начале 90-х годов оптовая цена байевого масла составляла около 35 ам. долл./кг. В 1997 г. она увеличилась до 50 ам. долл./кг. Масло применяется в парфюмерных композициях и отдушках различного назначения. На его основе готовятся специальные лосьоны для предотвращения выпадения волос. Оно используется также при изготовлении известного в США и Вест-Индии рома марки «Bay Rum», который прежде делали перегонкой рома над листьями Pimenta racemose, а теперь — просто добавлением байевого масла к рому и последующей фильтрацией.

В руководствах по ароматерапии байевое масло рекомендуют использовать при утомлении и депрессиях. Оно способно повысить кровяное давление, помогает при простудных заболеваниях, стимулирует рост волос, обладает антисептическими свойствами.

Основное действие эфирного масла Бэй: устранение выпадения, стимуляция роста и регенерации волос, стимуляция микроциркуляции, улучшение трофики тканей, укрепление опорно-двигательного аппарата, восстановление после травм и болезней. Кровоостанавливающее, рассасывающее.

Исторические данные и необычное действие: миотоническое действие (формирование мышечного корсета), повышение эластичности соединительной ткани. Средство от растяжений, травм, невралгий. В спорте – быстрый разогрев, устранение миозитов и мышечных контрактур. Антидот алкоголя. Купирует приступы истерии.

Психоэмоциональная коррекция: Устраняет астению, депрессию, утреннюю слабость, плаксивость, приступы истерии. Нивелирует эмоциональный кризис, ликвидирует возбуждение, чувство страха перед предстоящими событиями. Помогает избавиться от нервной дрожи, тика, заикания, вегетативных реакций (гипергидроз, тремор рук).

Косметические показания: мощное биомассажное средство: стимулирует регенерацию и клеточный метаболизм ростковой зоны волоса — останавливает процесс алопеции, стимулирует рост и силу волос, ликвидирует перхоть. Эффективно при бактериальных и вирусных дерматитах, грибковых поражениях кожи. Стимулирует разрешение вялотекущих процессов (раны, язвы, воспаления). Тонизирует, освежает кожу, устраняя явления преждевременного старения. Оказывает антицеллюлитное действие, эффективно при локальных жировых отложениях.

Целебные показания: устраняет симптомы вегетососудистых нарушений, гипотонию, астению. Противопростудное, противовоспалительное. Устраняет мучительный непродуктивный кашель (при бронхите, трахеите). Стимулирует иммунитет, гемодинамику, метаболизм, эффективно при анемии.  Повышает продуктивность работы пищеварительного тракта, устраняет тяжесть после еды, метеоризм. Устраняет боль, воспаление при артрозах, артритах, миозитах, плоскостопии. Быстро снимает приступы невралгии. Способствует росту потенции.

Бытовое применение: репеллент. Устраняет жжение, зуд и отек при укусах насекомых. Сохраняет свежесть продуктов (добавляется в средства для мытья посуды, холодильника и пр.). В кулинарии – добавка в соусы к мясным и овощным блюдам.

При подготовке ответа кроме моих знаний использованы источники: «Аромалогия» С.Миргородская, «Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии» С.Войткевич.