деградация - вопрос №918900

Здраствуйте, мне почти 30 лет, зовут меня виталий, у меня семья и дети! Но последние пять лет живу как во сне, потерял способность радоватся жизни, чуствовать, появилась сильная апатия, лень, перестал работать, если и устроюсь на работу, то чуствую себя неуверено и боюсь всего, общение дается с трудом, часто в общений замыкаюсь и перестаю разговаривать, ухожу в себя. С роднымитоже проблема, с женой потерял контакт, с детьми тоже, я как овощь, без чуств и стремлений к жизни. Нашел социальную деградацию личности в интернете и все сошлось про меня, сылка:http://constructorus.ru/samorazvitie/degradaciya.html воли нет, работать перестал, сижу в онлайн игры играю, жене обещаю что все будет хорошо, но она не верит уже. Устал боротся с самим собой. понимаю что мне нужен психолог, сам я не выберусь из этого болота, кстати друзей у меня тоже нет, а общатся со мной людям тяжело. Если можете помогите, я люблю семью, не пью, не курю, хочу чтобы все у нас было хорошо, хочу стать настоящим любящим мужем и отцом свойх детей!!!!!!!!!!

Ответы

Виталий, приглашаю Вас на личный или интернет-прием, попробую помочь.

Здравствуйте, Виталий.

Насчет деградации — Вы несколько перегибаете палочку. Но ВЫ заняли позицию «ребенка» (избегающего ответственности, что это смотрите у Берна). Почему — это и предстоит выяснить. Возможно, Ваша жена заняла позицию «Родитель» в отношении Вас, возможно — ВЫ демонстрируете сценарное поведение («родительский сценарий» и его повторение, тот же Берн).

Чтобы стать «взрослым» (Берн, «Родитель», «взрослый», «ребенок»), необходим личностный рост (группа или индивидуальная работа с выбранным экспертом) и работа со «сценариями» (нейтрализация влияния, транзактный анализ).

Возможна работа и в ключе гештальттерапии (тоже весьма эффективна). Так что выбирайте эксперта и за работу!

Добрый вечер. Виталий, вам стоит:

*поднять самооценку -это позволит вам стать уверенней в себе,

*избавиться от страхов — это позволит вам стать смелее

*вспомнить про чувство юмора -это позволит вам стать свободней

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.