Ростовская область

Я работаю программистом и меня... - вопрос №919722

Я работаю программистом и меня хотят заставить заниматься госзакупками, дописав обязанности в должностную инструкцию. Как мне этого избежать?

Лучший ответ по мнению автора

Александр, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 60 ТК РФ «Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/60/

запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

2. Согласно Статьи 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке  www.zakonrf.info/tk/74/:

- в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

3. Согласно Статьи 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/

изменение определенных сторонами условий трудового договора  допускается только по соглашению сторон трудового договора;

соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исходя из вышеизложенного:

* Просто дописать должностные инструкции работодатель не имеет право; изменения вносятся приказом с предшествующим уведомлением работника за 2-а месяца и соответственно датируются (только если они касаются изменений в процессе организации труда по вмененной должности).

** В Вашем случае речь идет об изменении трудовой функции: по закону — любые изменения трудовой функции  могут быть только с письменного согласия работника и  должны оформляться подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору.

*** При попытке склонить к подписанию приказа — подписывайте с припиской «Ознакомлен, но не согласен с связи с изменением трудовой функции». Копию приказа оставляете у себя на руках — для возможности  дальнейших  действий.

*** Обзорная статья по теме — по ссылке http://www.garant.ru/consult/work_law/397292/, с детальным разъяснением  по поставленному вопросу.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не соглашаться.