Добрый день! Нужна Ваша помощь... - вопрос №919994

Добрый день! Нужна Ваша помощь как специалиста.Я замужем, вместе уже 5 год, из них 2 года в браке, ребенку 1год и 10 месяцев.До свадьбы встречались, потом стали жить вместе на съемной квартире на другом конце города от его родителей.Он по национальности армянин, как человек очень хороший, добрый, отзывчивый но есть как на мой взгляд один большой минус, он не можетпротивостоять своим родителям(а именно своей маме и бабушке).После свадьбы мы переехали в новое жилье, живем теперь по соседству с его родителями, он построил дом и мы перебрались сюда.До свадьбы я повторюсь, мы жили отдельно, и почти не ссорились, после того как стали жить рядом с ними мы постоянно ругаемся с ним из за них.Мало того что его бабушка пожелала жить с нами(у нас маленький но 2 этажный дом, на втором этаже 2 комнаты в одной мы с ребенком в другой она, на 1 эт.1 комната совмещенная с кухней), ну с этим я уже как-то смерилась, так они все время лезут в нашу жизнь, им все нужно знать куда мы пошли, с кем были, где были, что делали, что купили и все в этом роде.Он привык к такому контролю, он так живет всю жизнь, а я не привыкла, я привыкла к самостоятельности, меня даже так родители не контролировали как они пытаются и меня это раздражает.Он моряк, 6 месяцев в море 3-4 дома, когда он в рейсе я сума схожу, бабушка если чуть что не так как ей нравится она сразу начинает мне кричать:\«Ты кто здесь такая? это мой дом, а твой там где ты раньше жила! Ты должна тут нас всех слушать и подчинятся!\» И многое в таком роде.Я ей говорю уже прямым текстом:\«Вы чего добиваетесь, я взрослый человек, мне не 15 и контролировать и указывать мне не нужно, вы что хотите чтобы мы разошлись и кому станет от этого лучше, ребенок останется без отца!\» на что она мне кричит\«Ну и что, многие дети выросли без отцов и нормально\»! Мне обидно, ему говорю, он мне может только ответить:\«Ну это же не я тебе говорю\».Он никак не пытается поставить их на место, он выбрал тактику моя хата с краю ничего не знаю разбирайтесь сами! А я считаю так, раз ты привел меня жить сюда и ты должен защищать меня и не давать в обиду! Я в декретном отпуске, все время сижу дома и занимаюсь ребенком, к нам уже никто из друзей не хочет ходить так как знают нашу ситуацию, перед Н.Г. друзья позвонили и сказали что зайдут на пол часика поздравить с праздниками наступающими меня и ребенка(и это были его друзья) так тут такой скандал был:\«Пока он в рейсе никто не имеет права сюда приходить буду всем ноги в коленях ломать\» и в то время когда она это кричала друзья уже подошли и все услышали и развернулись и ушли!!! А недавно позвонили тоже и позвали к себе в гости, я пошла с ребенком, его мама начала звонить, я не услышала, она всех на уши подняла(было только 8 вечера а ушла я в 18:30), позвонила моей маме и в итоге когда я ей перезвонила и спросила\«Что там случилось, пожар?\»она так громко кричала что все друзья стоявшие рядом все услышали, они были в шоке и все дружно сказали:\«Ничего себе его родители с тобой говорят\».Так получилось что я забеременела и он ушёл в рейс, и свадьбу мы играли когда я была на 5 месяце, теперь так же при каждой ссоре или какомнибудь конфликте аго бабушка кричит что он женился из за ребенка, и живет он со мной только из за ребенка.У него уже прямо спрашивала так ли это он мне сказал что\«Конечно нет\».Да и еще отец его от матери тоже ушёл, тоже из за этой бабушки(сам лично мне это говорил отец).Если с самого начала так сказать нашей с ними соседской жизни общий язык не могла найти только с бабушкой, то сейчас его мама стала не лучше себя вести, везде лезит, пытается командовать, все контролировать!!! я не знаю что делать!!! После свадьбы и рождения сына он пошел в рейс, начались первые ссоры с бабушкой, я пыталась както достучаться до его мамы, говорю ей, ну вы видите что мы конфликтуем постоянно, ну заберите ее к себе, там же место есть, она не хочет, да и бабушка отсюда не уйдет.И сказала его мама мне такую фразу:\«Вот вернется твой муж домой, садитесь разговаривайте и если вас чтото не устраивает идите снимайте квартиру а бабушка оттуда никуда не уйдет\»! Я ему это рассказала, ему естественно это не понравилось и он ей позвонил и что то наговорил, после чего мама написала ему смс что она такого не говорила и еще подкрепила свои слова \«клянусь твоим сыном\» и он поверил.Этобыл первый и последний раз когда он пытался меня защитить, после этого ему проще промолчать а они это видят и продолжают издеваться.Еще у него есть сестра, такого же возраста как я и она все никак не выйдет замуж, есть парень, встречаются уже больше 2 лет но все никак не узаконят отношения.Мне кажется они из за этого на меня зуб точат, потому что у меня так а у нее не так, почему я так решила, потому что в последнее время от его мамы во время ссор не однократно слышу:\«Что тебе не хватает, живешь как королева, не в чем не нуждаешся, моя Света(ее дочка) никогда так жить не будет как ты\»! Еще одна из причин их негативного отношения ко мне на мой взгляд это -деньги! До свадьбы, пока мы встречались он напомню строил дом и естественно пока он был в рейсе, стройкой руководила мама и почти всю зарплату он пересылал ей на стройку, а когда стройка закончилась поступление денег в мамин карман закончилось, мы поженились, у нас своя семья, свои планы, все деньги он пересылает естественно теперь на мое имя и у нее доступа к ним нет, а ее это злит, Раньше она могла взять столько сколько ей нужно было на ее нужды и не просить у него и не отчитываться, а сейчас все изменилось.И теперь если ей нужны деньги(она держит свое место на рынке и ездит за товаром) чтобы поехать за товаром она просит у нас в долг, но потом этот долг отмораживается и не отдает, если вы подумали что реч идет о 100-300 грн то нет, речь идет о 500$ о 1000$ и так было уже раз 5-6 за 2 года, ему это самому не нравится но ему не удобно ей отказать и потом просить обратно ему стыдно.А она это видит и продолжает так поступать.Меня это тоже злит, у нас свои планы, свои жизнь, растет сын мы хотим насобирать ему на жилье, сейчас машина взятая в кредит выплачиваем ее а им все равно они считают так он нам обязан и все!!! Мои родители наоборот пытаются нам помоч, почти на пополам с ним сделали нам свадьбу(от его родителей мы увидели 100 долларов), мои подарили нам на свадьбу стиралку и холодильник.Вообщем рассказала Вам, надеюсь Вы в моей исповеди чтонибудь поймете и поможете мне нужным советом, заранее спасибо.Разводится я с ним не хочу так как я его очень люблю.Не любила бы уже бы ушла давно.Просто хочется чтобы они нас оставили в покое и не лезли в нашу семью и хочется чтобы он как то поменял свое отношение к нашей с ним семье и стал для нас защитой а не стоял в строне а как к нему достучаться я не знаю!!! Я не хочу чтобы он был с ними врагами и вообще не общался с ними нет этого я не хочу, я просто хочу чтобы он стал немного твердее и защищал меня и становился на мою строну.Помогите пожалуйста, буду очень ждать Вашего ответа.Заранее спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте, Алина!

У вас обячная, рядовая ситуация многих расширенных семей, где имеет место быть не только мнение и поведение родителей мужа, но и прародителей в том числе.

НО… в кавказских семьях принято возлагать ответственность на младшего сына или сына, принципе. Это чувство долга воспитиывается с малых лет. Он все время что-то должен своей семье (помогать, ухаживать, обеспечивать беззаботную старость своим родителям). Что и делает на данный момент ваш супруг. Только вот от всяких конфликтных ситуаций ваш муж отстранен частыми поездками. И в тот момент, когда он возвращается и хочет спокойствия и комфорта, на него наваливается шквал неразрешенных вопросов всех любимых женщин одновременно (бабушки, мамы и вас). как должен разрешить этот конфликт мужчина, если вы все ему дороги? 1) пустить все на самотек, в надежде, что вы сами разберетесь или принять сторону тех, кто ему роднее, т.е. семьи. И не потому что он у вас такой. Все мужчины поступают именно так. Чтобы супругу разграничить дележку его как личности, нужно, чтобы и вы (женщины) умели между собой договариваться. «Муж твой приедет и пусть сам решает» — так мы можем манипулировать только в том случае, если уверены, что он (сын) выберет их позицию и не станет с вами что-то выяснять в поисках истины. Ему проще с вами конфликтовать, нежели со своей семьей. Потому что, вы как бы должны понять его решение, что у него нет другого выхода....

Конфликты будут продолжаться до тех пор, пока у вас не исчезнут требования Кто кому что должен. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!!!!!

Чтобы жить в свое удовольствие со своей семьей и принимать решения те, которые вы хотите, нужно ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО!!! Раз в месяц видеться с многочисленными армянскими родственниками, быть примерной женой и ВСЁ...

Вы же поймите, что невестка должна быть покорной, в их случае (в частности, ваша свекровь) не могла жить так свободно как вы… так какой реакции вы от нее хотите?

Важно перестать конфликтовать по всяким мелочам и перекладывать принятие решения на мужа. Ведь он может выбрать далеко не вашу сторону.

А что касаемо денег. Она его мать и может требовать от сына сколько угодно и когда угодно. Он столько работает, что не имеет права? А значит вы с супругом расставляйте приоритеты ваших затрат с учетом всего необходимого (жизнь, новые покупки, нужды на ребенка, поездки, путешествия и ДЕНЬГИ для матери)....

Все у вас получится, когда во всей этой ситуации, вы будете на шаг впереди.!!!

Появятся вопросы, обращайтесь

Берегите себя и своих близких!!!

Антон Теряев