Здравствуйте, уважаемый психолог Ситуация крайне... - вопрос №920261

Здравствуйте, уважаемый психолог. Ситуация крайне неприятна. У меня есть брат, женат, есть маленькая дочка. Проблема в том, что его жена лентяйка. Она запустила домашнее хозяйство — не убирает, кушать не готовит, посуду не моет. У нее отговорки: или не успела или дочка капризничает весь день и ничего не дает делать. Брат, уставший, первое время приходил с работы и сам кушатьготовил и приводил квартиру в порядок. Но он же тоже на работе устает! Ситуация усугубляется и тем, что через дорогу живет ее мама. Она к ней приходит каждый день, приносит покушать, в квартире теперь она убирает, кушать варит, посуду моет. И даже спит со своей дочкой, потому что ей тяжело ночью просыпаться. Брат естественно спит в гостевой. А жене просто все равно. Брат принципиально не кушает то, что теща приготовила. Сколько он уже с женой разговаривал, что не красиво когда все за нее мама делает, что у них своя семья и она не должна надеяться на помощь мамы — все без толку. Мне очень жаль брата и я даже не знаю как исправить сложившуюся ситуацию. Ее мама отталкиваеться от того, что ей тоже мама помогала и она очень ценила это и дочь будет теперь ценить ее помощь. По этому не знаю, что говорить, чтобы она не рушила семью своей активностью и поменьше к ним приходила. Я в свою очередь принципиально не влазила в семью. Я надеялась, что они сами все решат.

Ответы

Алена,

Вы любащая и заботливая сестра, коль так сильно переживаете за своего брата. Тем не менее самой ваше надежной помощью будет дать возможность вашему брату самому разрешить данную ситуацию в своей семье. Вы можете его поддерживать, однако осторожнее с советами, т.к. только он сам может решить как и когда ему стоит что-то изменить или оставить так как есть. Вы же просто показывайте ему что любите его вне зависимости от того, что у него происходит в ЕГО семье. Только он как Мужчина может выстроить границы своей семьи и если он этого не делает по каким-то причинам, значит так тому и быть. Уважайте его право быть мужчиной и принимать свои решения, возможно даже и ошибочные. Но ведь именно ошибки дают ам самый ценный опыт.

Мудрости, любви и понимания

Анна Медведева