как изменить себя и свою жизнь - вопрос №92153

уважаемые психологи, пишу вам потому что очень плохо и очень одиноко. мне почти 40 лет и ощущение, что жизнь разваливается.  понимаю, что-то нужно менять, но что и как — не знаю, многого боюсь. понимаю, что изменить нужно себя. мой вопрос таков: как понять кто ты есть, как жить дальше, как себя найти.  мне  кажется, что   всю жизнь нужно переписатьс нуля. 

о себе.  очень замкнута, закомплексована. друзей почти нет — боюсь подпускать к себе людей близко из-за страха быть осмеянной, отвергнутой… я думаю, это идёт из детства: мама часто сравнивала меня с другими не в мою пользу, всегда критиковала и почти не хвалила, лишь перед самой смертью сказала (не мне!), мол какая у неё хорошая дочь! с отцом отношения не сложились с самого детства.  родители требовали от меня лишь послушания и хороших оценок в школе.  так, всё детство и юность я провела за книгами. эдакий «синий чулок» получился в результате.  первая любовь закончилась для меня позором: с меня  посмеялись и выставили за двери. я не хочу сейчас на этом останавливаться. но было ужасно больно.  поклялась: больше никогда и никому не позволю себя унижать. наверное, это и стало причиной моих проблем на работе: начальник открыто заявил, мол либо будешь  прогибаться и на коленки падать, либо «выживет».  прогибаться не стала. продержалась на работе не один десяток лет, отдавала ей всю душу, но вот общаться с людьми так не научилась. ведь «коллектив» хочет открытости от меня, а я не могу себе этого позволить. поддерживаю просто деловые отношения, просто стараюсь хорошо делать свою работу. а люди принимают это за снобизм. знаете, я  так  искала на работе признания моих усилий, я очень-очень ответственно относилась к своим обязанностям.но меня никто ни разу не похвалил ( ни словами, ни премиями...)  а сегодня меня почти уволили. несправедливо. и юридически я буду отстаивать свои права. но ведь даже поговорить об этом не с кем.  я боюсь людей, понимаете?  я боюсь им доверять, я не умею выстраивать равные отношения.  в личной жизни всё тоже не клеется: мужчина, которого очень любила много лет по-прежнему не обращает на меня особого внимания как на женщину, просто приятели. да и женат он.

мои самоощущения сейчас: полная дура, неудачница, полная опустошенность внутри, есть желание это изменить, но, кажется, совсем нет сил (внутренних).  возможно, есть какие-то варианты выхода из подобных ситуаций. посоветуйте пожалуйста.  заранее благодарна  всем за помощь.

Вопрос задан анонимно
24.06.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы знаете, плохо когда не называют своё имя, это очень помогает в разъяснениях. Так вот, не верите, что жизнь в 40 лет только начинается? Да это переходной период, переоценка ценностей и много другого. Если вы правда хотите изменить свою жизнь и узнать, что это такое, то прочтите статьи, которые указаны у меня на профиле. Вот увидите, вы узнаете, что такое жизнь и обязательно полюбите её. С ув. Александр.

24.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Совет: не пытайтесь меняться глобально, начните с мелочей. Измените, для начала, хоть что-нибудь. Далее — обращайтесь для личной консультации. Помогу.

24.06.11

Здравствуйте!

Соглашусь Игорем Леонидовичем, то что Вы описали — это достаточно большая структурная работа по раскрытию чувств, изменению установок ума. Можно начать с проработки сценария взаимоотношений с одним из родителей, например если Ваш начальник мужчина, то как правило взаимоотношения начальник — подчиненный строятся по сценарию взятого из детства — отношений с отцом. 

Выбирайте специалиста и в добрый путь!

24.06.11

здравствуйте! а вы вообще думали как бы вам хотелось жить, чем заниматься, что вам интересно, с кем общаться, какое ваше любимое ззанятие? ответьте сами на свои вопросы и запишите куда-нибудь и все начнет вокруг вас меняться. но чтобы все вокруг вас завертелось и закрутилось вам необходимо стать собой, т.е. воспринимать себя такой какая есть со всеми достоинствами и недостатками  не сравнивая с другими, пусть другие будут другими, а вы станьте собой и не требуйте признательности, внимания, наивысшей оценки вашей старательности, если вы довольны собой вам разве нужны эти льстивые знаки внимания, конечно нет у вас и так все хорошо и вам нет ни до кого дела также как и им до вас, каждый занят собой. отказавшись от внимания других вы его получите сполна, будите только удивляться где ж вы раньше были? ну вообщем так со всем. от чего отказываетесь — то получаете сполна, если требуете — не получаете ни чего.а чтобы легче было идти дальше нужно скинуть груз прошлого который вы на себя взвалили, сбросьте это с себя оно вам ненужно, что толку это таскать с собой если нет от это пользы, так что выбрасьте из своей головы все что вас угнетало и гложило, забудьте об этом совсем, оно вам всеравно больше ненужно, польза только в том что вы стали мудрее и сильнее, это ваше преимущество. на работе действуйте безупречно чтобы вас не в чем нельзя было упрекнуть, но требуйте что бы это было отценено на высшем уровне и тогда вы станете лучшим сотрудником, а на мнение других можете наплевать, это же их мнение, ну вот пусть и остаются при своем мнении, а вы оставайтесь при своем у вас есть на это право. ну и смените свой образ, т.е. с этого момента вы умная, красивая, привлекательная, интерсная женщина с богатым жизненым опытом, у вас все получается легко и просто, всегда знаете что вам нужно и как это делать с выгодой для себя, мужики просто в восторге от вас и вам снова хочеться жить и наслаждаться жизнью, вы разве не для этого пришли в этот мир? у вас все получится.

28.06.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
31.10.11
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store