Уменьшительно-ласкательные слова - вопрос №92312

Добрый день! У меня не проблема, а скорее вопрос. Я заметила, что моя подруга когда говорит о чём-то все существительные переводит в уменьшительно-ласкательную форму, о чём бы речь не шла ( кофточка, мяско, фиалочки). Раньше я как-то не замечала, а сейчас даже смешно иногда. Так продолжается где-то год. Скажите пожалуйста, что это может значить? Есть ли в психологии какое-то объяснение?Или может я просто не на то обращаю внимание?

8 ответов

Ответы

Это такая ролевая стратегия поведения, выставление всему окружению маски добра.  Но не забывайте, что это только маска.

Либо так говорят в ее семье и она просто не придает этому значения, либо это результат сильного стресса.

Не обращайте на это внимания. Ведь это подруга, а подругам можно много прощать.

Удачи и хороших взаимоотношений!

По сути подобные ситуации возникают на каждом шагу и связано это по большей части с современным образом жизни. Мы и сами не замечаем порой как те или иные слова и манеры общения приедаются в наше речи. В наше время очень модно обычные слова произносить как-то по-особенному. Попробовав «подражать» той или иной манере общения, вскоре мы и сами не замечаем, как эта манера пиредается к нам. Простой пример: раньше всегда говорили просто «кот», но в современном молодежном круге оно видоизменилось на «котэ», и теперь нередко можно услышать: «Смотри какой котэ сидит прикольный».

Добрый день уважаемый гость! В принципе моими коллегами вам даны вполне понятные ответы. Поддерживаю их и добавлю. Тренируйте великодушие к нестандартным проявлениям ругих людей (особенно близких) — это пригодится в семейной жизни (да и вообще к жизни). Учитесь не придавать значения мелочам. Ваша подруга, вызывая у вас подобные вопросы помогает (не осознавая это) вам стать совершеннее.

Добрый вечер!

Вы  знаете, а почему бы не поинтересоваться у Вашей подруги,  ведь это продолжается где-то год.

Вы  же подруги и ничего   не произойдет плохого,  если Вы спросите!

Можно предположить, что  там где она общается, в той среде  принято  такие манеры в общении, некое высокомерие в  добродушной форме!
  Главное, что Вы подруги!
Если Вас что-то  не устраивает, поговорите с ней -проясните!

С уважением,
Вера

Доброй Вам ночи!

Мои коллеги дали Вам достаточно объяснений на Ваш вопрос и все они правильные, но мне бы хотелось обратить Ваше внимание на другое -  на то, почеиму Вы только сейчас обратили на это пристальное внимание, что в Вашей подруге стало Вас раздрожать помимо этой ее привычки, говорить в уменьшительно-ласкотельной форме, думаю,  для Вас осознание этого более важно, подумайте над этим. Удачи Вам. Ирина.

Если вас просто интересует вопрос: почему она так разговаривает, то почему бы вам не спросить ее напрямую? Может, она и сама  не замечает эту манеру произношения многих слов. По привычке так разговаривает (может от кого-то, когда-то давно услышала такую манеру говорить и ей это пришлось по душе). А теперь просто не замечает. Либо ей так нравится говорить, нежнее звучат слова и т.п. Мы можем предполагать долго. Лучше, за «ЧАШЕЧКОЙ» чая, или кофе, в непринужденной обстановке и поговорить с нею об этом, а? Удачи! И берегите дружбу!
Добрый день. Уменьшительно-ласкательные слова иногда бывают признаком возбудимой психопатии, но на ряду с ними идет множество других показателей, таких как: крайняя раздражительность и возбудимость, взрывчатость, доходящая до приступов гнева, ярости, причем реакция не соответствует силе раздражителя, отсутствие гибкости, упрямство, убежденность в своей правоте и постоянная борьба за справедливость, сводящаяся в конечном итоге к борьбе за свои права и соблюдение личных эгоистических интересов и тд.

А быть может Ваша подруга стала мамой и в связи с этим изменилась ее речь.

Может год назад что-то произошло, что повлияло на нее.  Об этом написал Андрей Андреевич.

Все что написано экспертами и мной, это  гипотезы. Не общаясь с Вашей подругой, никто точно ничего не может сказать. Ответ есть только у нее.
Удачи ВАм.
С уважением, Мария.