Психи мужа - вопрос №92315

Почему мужчина скрывается под «маской»: я такой, больной. Постоянно делает «из мухи слона». При этом сам себя накручивает, вследствии психи… истерический смех… оскорбления… обиды. И по нормальному решить какой-либо вопрос спокойно не возможно! Все заканчивается скандалом. В браке состоим год.

Ответы

На мой взгляд, возможны 2 варианта. Первый — особенность характера, но тогда не понятно как вы вышли замуж, если он постоянно себя так ведет и вам это ненравится. Второй — действительно «скрывается под маской». Это можно объяснить спецификой пола. Женщины — слабый пол, принято считать, что они ищут поддержки и опоры с противоположной стороны, поэтому высказываться и жаловаться для них в порядке вещей. Мужчины — сильный пол. Свои проблемы они привыкли решать сами. Однако скрытность при решении каких-либо серьезных проблем нередко подрывают его характер. Отсюда и срывы, скандалы, раздражительный настрой на фоне мнимого спокойствия и благополучия. Попробуйте глубже понять своего мужа, чтобы точно различить особенности его характера, а также его внутренний мир, который скорее всего он держит в тайне от вас.

Здравствуйте уважаемая гость! Вам нужно определеться в ориентирах. 1. Вы подумываете разойтись с малопригодным для «эксплуатаци» мужчиной. 2. Вы намереваетесь призвать его к «порядку». 3. Вы хотите сделать всё возможное для построения гармоничных отношений с этим мужчиной.

Первые два варианта проигрышные. Потому что в 1-м варианте разойтись можно, но вопрос в том — что дальше? Во втором — невозможно дастичь гармонии призывами к порядку.

А для того, чтобы достичь гармонии требуется работа над своими качествами. Используйте несовершенства мужа для самосовершенствования…  как тренажер.

Желаю успехов!

Ваш муж — невротизированная личность, а вот почему так получилось, что лежит в основе, нужно разбираться. Я советую обратиться вместе с мужем к психологу. Наверное в нем много и хорошего, что привлекло Вас когда-то к нему? Найдите подход с позиций его хороших качеств и убедите проконсультироваться.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

А вообще-то запомните, что мужа на подвиги нужно стимулировать, а не пилить. Хвалить нужно не боясь перехвалить. Некоторые жэенщины таким образом тоже плачутся, делая много шуму и пыли, показывая, что весь дом на ней и требуют равноправия. А равноправия не может быть, есть только разделение обязанностей. Можете прочесть ещё вот это — psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

С ув. Александр.

Доброй ночи. Ответьте на два вопроса:

1.Когда вы встречались со своим мужем — ваш муж болел?

2. Вы предлагали мужу пройти полное медицинское обследование, чтоб исключить их как «маску». Может быть ваш муж действительно болен? Может стоит с ним по врачам походить?

И еще. Понаблюдайте как муж решает какие -либо вопросы со своими  родителями. ответ может придти сам — это модель решения проблем, принятая в его семье.

Любви вам и взаимопонимания. Лидия.

Добрый день!

Если человек действует каким-то определенным образом, не меняя его, это значит, что эти его действия приводят к желаемому результату. Если человек выбирает маску «больного», то, очевидно, он и в прошлом таким образом добивался желаемого, и сейчас эта маска позволяет ему добиться этого.

Вы пишете: «по нормальному решить какой-либо вопрос спокойно не возможно! Все заканчивается скандалом.»  Попробуйте ответить  — ЧЕМ ЕЩЁ заканчивается ситуация, помимо скандала? Решается ли вопрос, который вызвал такое его поведение, или нет? И если решается, то каким образом — так, как хотели Вы, компромиссом, или так, как хочет он? Что происходит ПОСЛЕ этой ситуации? Кто является инициатором примирения, как оно происходит, кто чувствует себя виноватым, пытается «искупить свою вину»?

Когда Вы ответите на этот вопрос, Вы поймете, зачем мужчина ведёт себя так — избегает ли он таким образом решения вопросов, которые решать не хочет, добивается ли того, что принимается ЕГО, а не Ваше, решение, получает Ваше внимание, чувство вины и т.п. после скандала, либо что-то ещё.