Ростовская область

нотариус не хочет выдавать документы, подтверждающие права наследства - вопрос №923179

Здравствуйте. Год назад умерла мать, нас пять наследников: ее муж, двое детей(я и мой несовершеннолетний брат) и родители-пенсионеры. В наследственную массу входит квартира и автомобиль. Автомобиль наследуется по закону, по квартире написано завещание в мою пользу. После истечения 6 мес. при обращении к нотариусу по вопросу оформления наследства по автомобилю родители умершей и я написали отказы, но документы подтверждающие правонаследства на имя мужа и несовершеннолетнего нотариус не дал. По квартире вопрос также остался открытым. В ноябре появился покупатель на автомобиль, но продать его невозможно, так как по документам в наследство никто не вступил. При обращении все необходимые документы(оценочная стоимость авто) были предоставлены. через какое-то время нотариус сообщила что наследственное дело останется открытым, пока не будет предоставлен кадастровый паспорт на квартиру с указанием кадастровой стоимости, так как она не может просчитать долю несовершеннолетнего в стоимости автомобиля, и чтобы это сделать, необходимо сложить стоимость наследственной массы по закону и стоимость наследственной массы по завещанию, и высчитать общую из получившейся суммы долю. Мы не можем понять, по какой причине такая необходимость, ведь стоимость авто и стоимость квартиры очень разнятся, и при их сложении доля несовершеннолетнего по автомобилю получится равной стоимости самой машины, а может даже и больше. У нас нет финансовой возможности заморозить всю стоимость автомобиля до наступления совершеннолетия одного из наследников, а продавать автомобиль через несколько лет станет бессмысленно, так как такая техника имеет свойство дешеветь, да и ездить на ней в течение всего этого времени никто не будет иметь права. Правомерны ли действия нотариуса? Что нам можно сделать в данной ситуации?

Ответы

Действия нотариуса правомерны… В наследство нужно вступать не по истечении 6 месяцев, а в течении полуго да со дня смерти наследодателя. Выполните все, что требует нотариус, либо обратитесь в суд с соответствующем исковым заявлением. В процессе наследования автомобиля происходит переход имущественных прав и обязанностей от умершего человека к его наследникам. При этом автомобиль по наследству может быть принят в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследование считается состоявшимся, когда наследник уже фактически владеет имуществом или когда он подает заявление о принятии наследства нотариусу.

Нотариус правомерно затребовал справку о кадастровой стоимости квартиры. Причём, эту стоимость надо будет вычислять на дату смерти. Такая справка выдаётся в Росреестре. Это нужно для исчисления государственной пошлины.

В общем, согласна с коллегой — обращаться к нотариусу надо вовремя, в течение 6 месяцев, тогда не будет проблем. Сейчас выполняйте всё, что требует нотариус.

Да, и по поводу продажи автомобиля… Собственником в ПТС и в свидетельстве будет указан совершеннолетний наследник. Продажа недвижимого имущества не требует разрешения органа опеки и попечительства. Так что автомобиль можно будет продать тогда, когда в ПТС будет вписан новый собственник (наследник).

Buh