Челябинская область

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном... - вопрос №923561

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет. Работодатель прислал уведомление о ликвидации обособленного подразделения предприятия, в котором я работалаКто будет осуществлять выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — головной офис компании или через соц службу по месту жительства? Работодатель говорит, что размер пособия останется прежним (14000 руб.), однако, если будет оно выплачиваться через соц. службу,то его размер ок. 5000 рублей. Кому верить? Как этот момент регулируется законодательством? Правильно ли я понимаю, что размер пособия у меня уменьшаться и Работодатель вводит меня в заблуждение? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Николай, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно подпункту «б»  пункта 25 главы V  Положения о порядке  назначения  и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей  — полная версия по ссылке http://fss.ru/ru/fund/activity/11128/11133.shtml:

-  право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют:

б) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций.

2.  Порядок получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет изложен в тексте Письма Фонда Социального Страхования РФ от7 марта 2012 года № 15-07-11/12-2451«О выплате органами ФСС РФ пособий застрахованным гражданам, не получающим их по вине недобросовестных работодателей» полная версия по ссылке www.kadrovik.ru/modules.php?file=article&name=News&op=modload&sid=13262

"... в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) в следующих случаях:
— прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;
— невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.
При этом выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

3. Перечень документов, которые застрахованное лицо представляет в территориальный орган Фонда для назначения и выплаты пособий, установлен Статьей   13 Федерального Закона N 255-ФЗ «Об обязательно социальном страховании....» — полная версия по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

 Такими документами являются:
при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
а) заявление о выплате пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
в) свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;
г) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие;
д) справка (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, из которой должно быть исчислено пособие, по установленной форме. Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, может представляться копия справки о сумме заработной платы, заверенная в установленном порядке;
е) заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях по установленной форме, в случае если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработной платы, из которой должно быть исчислено пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам;
ж) сведения о неполучении пособия в органах социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери ребенка (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка, в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образовании.

 4. Согласно Статьи 15 Федерального Закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — полная версия по ссылке www.consultant.ru/popular/posobie/88_2.html#p450

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от среднего заработка лицам, уволенным во время отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций.

Исходя из вышеизложенного:

* Будете получать 40 % от среднего заработка, как  прежде. Сумма, на которую Вы ссылаетесь (около 5 000 рублей) — минимальный размер ежемесячного пособия, который получают все (в том числе и неработающие);  размер суммы на 2014 год определен ФСС — полная версия по ссылке http://r66.fss.ru/advertisements/43407.shtml как:

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет— 40% от среднего заработка;— минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (получают все, в т.ч. неработающие) — на первого ребенка 2576,63 + районный коэффициент; н второго и последующих детей 5153,24 + районный коэффициент

Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если на момент увольнения ребенку не исполнится 1,5 лет, Вы имеете право на сохранение ежемесячного пособия по уходу за ним до 1,5 лет в прежнем размере.
    Если вы встанете на учёт в  центр занятости населения как безработная, то  Вам будут выплачивать пособие по безработице.

Николай, добрый день еще раз!

Дополнительно по вопросу: кто должен оплачивать — головной офис или ФСС. Необходимо понимать, где территориально размещен головной офис — в Вашей или иной местности.  Полный обзор темы — по ссылке www.gazeta-yurist.ru/consult.php?i=248

С уважением,

Оксана

Buh