боиться учителя - вопрос №923867

Добрый день, мой сын в садике стал бояться, что его отругает воспитатель, если он подерется, прольет что-то, не съест обед… и т.д., за лето это как-то забылось, сейчас он в 1 классе, и опять началось, он не дает сдачу обидчикам, не бегает по коридору, потому что его отругает учительница. Он лучше посидит молча на перемене и порисует. Как человека онеё любит, и как мне кажется хочет быть хорошим, даже лучшим. Мы с ним участвуем во всех конкурсах, делаем презентации, его часто хвалят, ставят в пример, как ученика, тоесть даже больше, чем многих, из его класса. Как мне донести до него, что давать сдачу надо, что играть с детьми, даже немного хулиганить это не плохо

Ответы

объясните сыну что его ни кто не будет ругать если он постоит за себя. что если его кто то ударил то он не должен молча терпеть. если он хочет побегать пусть бегает. поговорите с его учителем что бы та его тоже не ругала. ребенка возможно травмировали в садике и с этой закомплексованностью нужно бороться сейчас пока она не ушла глубоко и не стала комплексом.