Новосибирская область

какие основания нужны чтобы привлечь... - вопрос №924839

какие основания нужны чтобы привлечь бывшего мужа к угол.ответственности если он не платит алименты?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Судебная практика свидетельствует о том, что злостным уклонением может считаться:

— повторность совершения данного преступления;

— уклонение от уплаты алиментов, не смотря на вынесенное должнику судебным приставом предупреждение о возможности привлечения к уголовной ответственности;

— невыплата алиментов на протяжении длительного периода (4 месяца и больше);

— образование большой задолженности по выплате алиментов;

— уклонение от трудоустройства с помощью центра занятости населения;

— сокрытие истинного дохода;

— смена места жительства с целью уклонения от выплаты алиментов, нахождение в розыске.

Обязательным условием для привлечения должника к уголовной ответственности является также его вина в форме прямого умысла, то есть должник знает о своей обязанности выплачивать алименты по решению суда и сознательно уклоняется от его исполнения.

Лучший ответ по мнению автора

Buh