Самарская область

ЗдравствПродажа квартирыуйте У меня такая ситуация... - вопрос №924843

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Когда мне было 13 лет мама получила квартиру от государства как многодетная семья. Квартира была приватизирована на меня и троих младших детей. После того как я вышла замуж, мама решила продать квартиру в связи с переездом. Я дала согласие на продажу, с продажи квартиры я получила 400 тыс. руб. Спустя четыре года она стала требоватьполовину этой суммы обратно. Мотивируя это тем что после того как я вышла замуж, я не имела прав на данную квартиру. Помогите разобраться мне в этой ситуации! Здравствуйте. У меня такая ситуация. Когда мне было 13 лет мама получила квартиру от государства как многодетная семья. Квартира была приватизирована на меня и троих младших детей. После того как я вышла замуж, мама решила продать квартиру в связи с переездом. Я дала согласие на продажу, с продажи квартиры я получила 400 тыс. руб. Спустя четыре года она стала требовать половину этой суммы обратно. Мотивируя это тем что после того как я вышла замуж, я не имела прав на данную квартиру. Помогите разобраться мне в этой ситуации!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Раиса!

так как Вы участвовали в приватизации квартиры, то являлись точно таким же собственником квартиры, ка остальные, участвующие в приватизации.

Факт выхода замуж никак на эти правоотношения не влияет.

Ваша мама сильно не права.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если квартира приватизирована на вас, то вы являетесь собственником доли в данной квартире и не важно вышли вы замуж, переехали на постоянное место жительства в другое место и т.п. вы сохраняете свое право собственности на долю принадлежащую вам. Если же вы продали ее или подарили до момента продажи квартиры,, тогда да, вы неимели бы прав на долю. Так же, стоит отметить, что если ваша мама хочет вернуть половину суммы переданной вам за вашу долю, то пусть обращается в суд, но суд по вашему заявлению о пропуске срока исковой давности, откажет ей в удовлетворении ее требований,  плюс к тому же, ваша мама не имеет ни каких прав на деньги переданные вам (если не докажет что передала вам сумму больше стоимости вашей доли).