Кабардино-Балкарская Республика

Налог на выигрыш в букмекерской конторе - вопрос №925099

Добрый день! С 20 января 2014 года букмекерские конторы и тотализатор станут для игроков налоговыми агентами по НДФЛ. Что это значит? Раньше, в соответствии, со ст. 228 НК РФ граждане (физические лица), получившие выигрыш, должны были самостоятельно заполнить налоговую декларацию и уплатить НДФЛ с выигрыша, который букмекерская контора и тотализатор выплачивали им в полом объеме. Теперь порядок уплаты НДФЛ свыигрыша будет регулироваться статьей 214.7 НК РФ. Прошу рассмотреть такой пример: игрок А. сделал ставку 100 тыс. руб. в букмекерской конторе — проиграл, на следующий день тот же самый игрок вновь сделал ставку в той же букмекерской конторе, опять 100 тыс. руб. — опять проиграл. На следующий день опять делает ставку 100 тыс. руб. и выигрывает пари с коэффициентом 2, сумма к выплате составляет — 200 тыс. рублей. Обязан ли оплатить игрок НДФЛ с полученной прибыли по последней ставке? (200-100=100*13%=13) Правомерно ли, то что букмекерская контора удерживает 13 тыс. как НДФЛ? Ведь «доходом» последние деньги считать нельзя так как до этого были существенные «расходы». С Уважением. Жду ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тимур,

1. Базой для исчисления НДФЛ считается чистый выигрыш по ставке: по формуле — «сумма к выплате» минус «сумма ставки».

2. Законодателя и налогового агента не интересует Ваша история ставок: фактически никакого суммарного дохода от игры Вы можете не получить, но с конкретного выигрыша НДФЛ с Вас удержат.

Т.о., НДФЛ при данном порядке расчета аналогичен комиссии, т.е. государство будет получать определенный процент с оборота денежных средств в букмекерских конторах.

С уважением, С.Попов

Лучший ответ по мнению автора

Buh