Курганская область

Проверяющие в жилом доме - вопрос №926629

Здравствуйте, Веду предпринимательскую деятельность в жилом помещении. ИП закрыто.Товар (продукты питания) на сумму 50000 тысяч рублей. Вывески что магазин нет. Приехал зам прокурора и из роспотребнадзора женщина, показали только удостоверения. Документ какой либо из суда на проверку торговой точки не предъявили. Контрольную покупку не делали. Вошли без разрешения. Фотографировали все. Потребовали сертификаты на продукты, я предоставила им все, без разрешенияпроверили даты на просрочку, замечаний ко мне нет. Правомерны ли действия проверяющих? как мне доказать, что я не получала якобы прибыль? ценники на товаре есть, накладные с закупочной ценой сфотографировали. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если вы осуществляли разничную торговлю пищевыми продуктами, на дому, подразумевающую свободный вход покупателя в помещение - разрешения, а тем более суда, на удостоверение факта розничной торговли, сотруднику Роспотребнадзора и прокуратуры не требовалось. В таких случаях у должностных лиц обычно бывает «кляуза», от какого-нибудь доброжелателя. Однако максимум, что вам могло грозить в данном случае - привлечение по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. За то, что осуществляли предпринимательску деятельность без ИП или юр.лица. По факту у вас должны были отбрать объяснение и составить протокол об АПН, либо вызвать участкового или сотрудника ГБПР, для их составления. Чего сделано не было. Не думаю, что у данного инциндента будет продолжение.

Лучший ответ по мнению автора

Buh