а что мне делать, что... - вопрос №926797

а что мне делать, что я хочу убить близкого очень человека и знаю, что могу это сделать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Это может быть проявлением бессилия перед препятствием к удовлетворению какой-либо потребности. Подавленная против воли энергия может творить ужасное. Но её можно вывести. Пусть не в то русло, в которое было задумано и в которое не получилось. Но в другое, близкое. Это называется сублимацией. Можно со всей злостью взяться за учёбу, за карьеру, за занятия спортом. Пожалуй, эти меры единственное действенное средство против данной проблемы (ну, не считая психотерапию, конечно).

И конечно, важно понять для себя самой, в чём этот человек виновен — в чём Вы чувствуете его вину, что можете с этим сделать, что сейчас с Вашей волей, вашими личностными границами и т. д.

Лучший ответ по мнению автора

Константин Шумилин