по норме маляр за 4... - вопрос №927369

по норме маляр за 4 дня покрасил 48 парт. за сколько дней он выполнит эту работу, если бы в день красил на 2 парты больше, чем по норме

Ответы

Значит за 1 день 12 парт он покрасил. 12+2=14 парт в день. 48/14=3,43 дня.
Если за 4 дня маляр покрасил 48 парт, то за один день он красил 48/4=12 парт.
Так как в условии сказано что он красит на 2 парт больше, чем по норме, то это означает, что за один день он покрасит 12+2=14 парт.
Следовательно, 48 парт он может покрасить за 48/14 дней = 3.42 дня.
В задаче спрашивается сколько дней? Ответ: 4 дня.

Это аналогично про задачу, в которой в ответе выходит 2.5 землекопа. Понятно, что 2 целых человека и половинка человека работать не смогут. Округляют в большую сторону.