Причастие - вопрос №92773

Добрый день.

Может ли старовер исповедаться и причаститься в обычной православной церкви?

Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Люди сделали из важного и значимого обряда что-то запретное, сложное и неудобоваримое.

В чем проблема, почему человек не может причаститься крови и тела Иисуса Христа? Есть только одно препятствие, которое библейски обосновано — это грех. Если человек в грехе, то причастие для него опасно, может и умереть.

А исповедание греха тем более, его можно исповедать где угодно, когда угодно, правда перед Богом.

Написано, что если мы исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, прощает нам грехи наши и очищает нас от всякой неправды.

Вот и посудите, что если кто-то препятствует человеку в исповедании грехов, то он грешит против слова, не давая возможности человеку быть очищенным и прощенным.

Заморочили совсем христианство, сделали его сложным и трудным, хотя Сам Иисус принес простоту и легкость.

Пусть Бог благословит Вас и даст Вам мудрости и разумения, и познания Божьего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может.

См. a2k.rbcmail.ru/Sobor/Deyanie.htm — об отмене анафемы старообрядцам.