хирургическое лечение болезни паркинсона - вопрос №92784

Какие способы хирургического лечения применяются в настоящее время, какова их суть, эффективность, безопасность и стоимость?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, паркинсонизм уже довольно давно лечат оперативно, когда медикаментозная терапия перестает давать эффект. Суть операции в том, что выполняется стереотаксическая криодеструкция подкорковых ядер головного мозга (криоталамотомия). В нии неврологии эта операция уже стала рутинной и дает в большинстве случаев положительный результат в ближайшее время после операции и удовлетворительный резултьтат в отдаленном периоде. Эффективность выше у больных с ригидными формами паркинсонизма.

Применяется также высокочастотная стимуляция подкорковых ядер, но применяется только при истинной болезни Паркинсона.

На стадии экспериментов сейчас попытки трансплантации эмбриональных клеток в подкорковые структуры. Результаты этого метода пока противоречивы.

По поводу хирургического лечения паркинсонизма Вы можете обратиться непосредственно в нейрохирургическое отделении нии неврологии рамн

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Теоретические лекции читать нет времени. Запросите интернет и читайте!