Москва

Как отсудить деньги у мошенника? - вопрос №927882

300 p

Я заказала по интернету сафари-тур у человека, который проживает в ЮАР, себя он позиционировал, как владелец агентства и набирал желающих в групповую поездку. Никаких договоров не заключали. Просто велась переписка по емейл. Предоплату он попросил перечислить его жене (которая живет в подмосковье) на ее карточный счет в Альфа-банк. После этого мне на мейл прислали бронь отеля (как потом оказалось фальшивую).После перечисления денег,этот человек скрылся. Его жена не вернула предоплату. Сейчас человек скрывается в Африке. Я подавала на них заявление в полицию. Но полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Случайно я познакомилась с парнем, которого этот же человек кинул на деньги (тоже без договора). Он готов выступить в суде свидетелем. Как заставить полицию открыть уголовное дело по 159 статье МОшенничество/  Сейчас готовлю иск в суд. Каковы перспективы? Поможет ли судья в возбуждении уголовного дела? Я хочу чтоб мне вернули мои деньги. Что надо сделать?

Дополнение автора от 26.01.14 21:08:41

Отказ полиции еще не обжаловала. Я два раза подавала заявление?  На петровку 38 и в УБЭП ЦАО.  в августе и октябре. Оба отказа обжаловать?

Лучший ответ по мнению автора

Подавайте иск к его жене о возврате неосновательного обогащения. Это будет наиболее эффективно. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Данные правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. В Вашем случае не составит особого труда доказать факт неосновательного обогащения, так как есть данные о банковском переводе. Суд обяжет ее вернуть деньги с процентами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Lady Max!

Вы обжаловали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд? если нет, то следовало бы.

Здравствуйте! Ну никаких исков в суд Вам писать не нужно сейчас. В первую очередь Вам необходимо обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру, либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Рекомендую изначально идти по пути обжалования решений полиции в прокуратуру.

Честно сказать более подробно Вам ничего подсказать не могу, так как необходимо читать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что в соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ там указано как основание к принятию решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Только изучив в полномом объёме решение и задав Вам дополнительные вопросы можно помочь «сдвинуться с места» и понудить полицию возбудить уголовное дело.

Если готовы сотрудничать, пишите в чат. С радостью пообщаюсь и постараюсь помочь.

здравствуйте.

на мой взгляд писать заявление в суд, нецелесообразно. это затраты на юриста, госпошлина. шансы выйграть дело в граждансокм суде равны практически нулю. даже если предположить, что дело будет выйграно, то реально возвратить деньги по исполнительному листу )))).

ведь для того что бы подать иск вам нада знать ответчика: ф.и.о., дата и место рождения, и место жительство.

единственный шанс (призрачный) это полиция. обжалуйте постановление об отказе в прокуратуре.

шанс взять вашего сафари только будет если будет несколько уголовных дел обединено в одно, и этот человек засветиться на таможне.

удачи

Обжаловать нужно было оба! На сегодняшний день Вы пропустили сроки. При таких обстоятельствах Воспользуйтесь советом Дмитрия Сергеевича!

Добрый день!

1) Перспективы есть в теории, а вот на практике не большие (живем то в России); Перспективы деньги вернуть — есть, привлечь к уголовной ответственности тоже есть, но небольшие.

2) Судья ни какому «помогать» возбуждать УД не может, а Вот то что будет указано в решении по гражданско правовому делу, сможет впоследствии сыграть неплохую роль при возбуждении УД и привлечении к ответственности виновных лиц уполномоченными «Органами».

3) Для того, чтобы Вам вернули деньгиа Вам необходимо обратиться в суд и взыскивать плату за неиспользованную услугу. Все будет зависить от того какие доказательства Вы представите что услуга оп организации отдыха не была оказана, вплоть до назначения платежа которым Вы перевели деньги его жене.

Общее мнение по вопросу с учетом законодательства:

Существует Поставновление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №51 от 27.12.2007 года по делам о мошеничестве, присвоении и растрате:

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом).

28. При решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества, присвоения или растраты суды должны иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.

Таким образом по идеи все будет зависить от того, какие у Вас на руках доказательства наличия в действиях злоумышленника умысла.

Вы в вопросе написали про свидетеля, в данном вопросе данный факт играет в Вашу пользу.

Ваши действия на мой взгля должны быть следующими: обращаетесь в суд, взыскиваете денежные средства, обстоятельства дела, просите суд отобразить в решении в полном объеме, с целью последующего обращения в органы.

Сами паралельно пишите жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О Прокуратуре, просите провести проверку по факту отказа Вам органами в возбуждении УД и сообщаете, что на данный момент обратились в суд с заявлением.

Просто проблема в том стоит, что злоумышленники запросто скажут органам и на суде, что мол заказ проволился не получилось и ничего плохого они не хотели, в данном случае все будет зависить от доказательств.

можно идти параллельными путями-иск к супруге о взыскании неосновательного обогащения и возбуждение УД.

иск к супруге на мой взгляд суд скорее всего удовлетворит. но в любом случае без заявлений в полицию было не обойтись, т.к. нужно как минимум установить данные этой супруги для подачи в т.ч. иска к ней.

ст.159 УК всегда возбуждатеся тяжело. проблема в том, что состав преступления предполагает умысел на хищение. т.е. следствию нужно установить, что потенциальный преступник заведомо был нацелен на обман и хищение, что ему (следствию) делать не хочется, т.к. это непросто, поскольку похититель всегда рассказывает, что ничего он похищать не собирался а у него просто не получилось по экономическим соображениям.

Здравствуйте. На данной стадии Вам только остаётся обжаловать постановление об отказе в порядке ст. 124 или ст. 125 УПК РФ, чтобы добиться возбуждения уголовного дела.

Ирина, если у Вас 2 заявления об одном и том же факте, они должны были быть соединены в один, так требует Приказ МВД России. Если оба решения об отказе в возбуждении уголовного дела об одном и том же, то и обжаловать нужно оба, единственное в жалобе в прокуратуру обязательно нужно указывать о том, чтобы потребовали соединения всех матириалов в один.

Если обжаловать только одно решение, а второе оствить в силе, в дальнейшем это может привести к последствиям, которые Вас совсем не будут устраивать.

Обжалуйте одно решение, последнее(хотя если это один факт, они всё равно подлежат объединению). Рекомендую обжаловать в судебном порядке(в порядке ст. 125 УПК РФ) с судебным признанием действий сотрудников полиции незаконными — это сдвинит с мёртвой точки дело. А прокурорские отмены. как показывает практика, в большинстве случаев после дополнительных проверок заканчиваются опять отказными!

Здравствуйте . Напишите в чат если у Вас есть вопросы. В данной ситуации необходимо детально

разбираться. И сроки обжалования для постановления об отказнотказе в возбуждении уголовного дела законом не установлены .

Дополнение после того, как почитал ответы других «юристов»:

— Что значит истекли сроки обжалования? Никто ничего не пропустил, можете обжаловать в любое время!

— В гражданском порядке сейчас не рекомендую обращаться, это в лучшем случае поможет вернуть деньги, взыскав с жены «афериста», но Вам ещё в суде нужно будет указать её полные данные и точное место жительства;

— В действиях «афериста» с учётом присутствия звена ввиде жены, можно усмотреть признаки группового преступления;

Такие ст. 159 УК РФ возбуждаются без особых проблем, почему Вам о них здесь говорят — не понимаю. Просто нужно правильно настоять и всё.

Если есть данные решения, пришлите, подскажу что и как сделать правильно.

    «Всё, что не делается, делается к лучшему!» Не надо в ЮАР, тревожно там. Идите двояко: долбите через открытие уголовного дела и судитесь (лучше коллективно) в гражданском порядке. Переспективы очень хорошие, но торопитесь! Денег и имущества у жены может уже не быть. Тогда только отсидка человека, который проживает в ЮАР и себя позиционировал как владелец агенства, вас утешит.

Перспектив нет. Деньги Вам не вернут. Концов не найдете. Только деньги потратите. Интернет -это стенка на которой пишут все кому не лень.  Если даже  после ваших жалоб уголовное дело и возбудят, в отношении неустановленных лиц, то через два месяца приостановят, а впоследствии прекратят. Будьте бдительны.

Вам слудует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (оба) прокурору (ст. 124 УПК РФ) и в суд (ст. 125 УПК РФ).

Иного не дано.

подавайте на жену, у вас транзация по карте прошла и можно доказать неосновательное обогащение.

Пишите новое заявление с новыми обстоятельствами и свидетелем и в случае отказа в прокуратуру

дополнение

перспектива возбуждение УД конечно есть. но у самого УД перспектив нет. даже если дело будет возбуждено никто в ЮАР искать вашего похитителя не будет. поэтому также успешно оно будет приостановлено навечно. в любом случае возврат денег через УД в данном случае гораздо длительнее и гораздо менее перспективен чем через гражданский иск к жене.

поскольку задача в первую очередь-вернуть деньги, рекомендую все-таки идти параллельныеми путями одновременно: через подачу иска и через возбуждение УД путем обжалования отказных постановлений. тем более что наличие решения по гражданскому делу не препятствует гражданскому иску в УД.

Buh