Алименты на содержание супруга, находящегося в декретном отпуске - вопрос №92790

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить исковое заявление о взыскании алиментов с супруга на мое содержание, поскольку я в декретном отпуске. Достаточно ли справки с работы о моем окладе (составляет 75000) или же необходимо предоставить чеки, подтверждающие сумму алиментов?

Ответы

Если вы находитесь в декретном отпуске, то приложите к иску соответствующую справку с работы. Чеки прилагать не нужно.

27.06.11

Мировому судье 50 судебного участка Московской области

 

Истец: Толстова Екатерина Викторовна, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Толстова Константина Вячеславовича

МО, г.Железнодорожный, ул. Пионерская, д.31, кв.103

Представитель: Шеина Елена Алексеевна

МО, г. Железнодорожный, ул. Новая, д. 11, пом. 1а, Телефон 8 926 281 84 73

Ответчик: Толстов Вячеслав Петрович

г. Москва, Очаковское шоссе, д. 4, к. 5, кв. 16

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов

 

20.02.2010г. между Толстовым Вячеславом Петровичем (далее ответчик) и Толстовой (девичья фамилия Володина) Екатериной Викторовной, был зарегистрирован брак, о чем отделом ЗАГС администрации Сосновского района Тамбовской обл.  составлена актовая запись №12.

16.12.2010г., в совместном браке у супругов родился несовершеннолетний ребенок Толстов Константин Вячеславович.

По смыслу ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом форма и порядок такого содержания определяется самостоятельно.

Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ответчик же, от содержания своего несовершеннолетнего ребенка уклоняется, соглашения об уплате алиментов с ним не достигнуто.

Согласно п. 1 ст. 89 СК РФ супруги обязаны поддерживать друг друга материально.

Согласно п. 2 указанной нормы в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Ответчик же оказывается поддерживать материально, как своего ребенка, так и супругу.

Ответчик обладает необходимыми для уплаты алиментов средствами. Не смотря на тот факт, что он «официально» не работает, он имеет дорогостоящий автомобиль, имеет денежные средства на его обслуживание и т.д.

По смыслу ст. 91 СК РФ, размер алиментов взыскиваемых на супруга, определяется судом в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 СК РФ, в том случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Ответчик часто меняет место работы, имеет доходы от «нелегальной» коммерческой деятельности, полагаю, что взыскание алиментов на содержание супруги и ребенка в твердой денежной сумме, учитывая также прожиточный минимум в Московской области в размере 8 000 рублей будет справедливым.

В связи с подачей настоящего искового заявления Толстовой Е.В. пришлось обратится за юридической помощью.

Согласно договора по оказанию юридических услуг  от 29.12.2011г. Толстова Е.В. истратила на юридическую помощь денежную сумму в размере 20 000 рублей, что подтверждается кассовым чеком об оплате.

Согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

 

На основании изложенного, руководствуясь вышеизложенными нормами

 

Прошу суд:

 

Взыскать с Толстова Вячеслава Петровича, в пользу Толстовой Екатерины Викторовны алименты в твердой денежной сумме, в размере 4 000 рублей, до достижения общему ребенку возраста трех лет.

Взыскать с Толстова Вячеслава Петровича, в пользу Толстовой Екатерины Викторовны алименты на содержание несовершеннолетнего Толстова Константина Вячеславовича в твердой денежной сумме, в размере 4 000 рублей.

Взыскать с Толстова Вячеслава Петровича в пользу Толстовой Екатерины Викторовны расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.

 

Приложения:

  1. Копия искового заявления по числу лиц
  2. Копия свидетельства о заключении брака
  3. Копия свидетельства о рождении
  4. Копия договора по оказанию юридических услуг с чеком по оплате
  5. Копия доверенности

 

В соответствии со ст. 333.16 НК РФ, истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты государственной пошлины.

 

«03» февраля 2011г.

/___________/ Толстова Е. В.

 

/__________/ Толстова Е.В. за несовершеннолетнего Толстова К.В.     

28.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store