Алименты на содержание супруга, находящегося в декретном отпуске - вопрос №92790

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить исковое заявление о взыскании алиментов с супруга на мое содержание, поскольку я в декретном отпуске. Достаточно ли справки с работы о моем окладе (составляет 75000) или же необходимо предоставить чеки, подтверждающие сумму алиментов?

Ответы

Если вы находитесь в декретном отпуске, то приложите к иску соответствующую справку с работы. Чеки прилагать не нужно.

Мировому судье 50 судебного участка Московской области

Истец: Толстова Екатерина Викторовна, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Толстова Константина Вячеславовича

МО, г.Железнодорожный, ул. Пионерская, д.31, кв.103

Представитель: Шеина Елена Алексеевна

МО, г. Железнодорожный, ул. Новая, д. 11, пом. 1а, Телефон 8 926 281 84 73

Ответчик: Толстов Вячеслав Петрович

г. Москва, Очаковское шоссе, д. 4, к. 5, кв. 16

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов

20.02.2010г. между Толстовым Вячеславом Петровичем (далее ответчик) и Толстовой (девичья фамилия Володина) Екатериной Викторовной, был зарегистрирован брак, о чем отделом ЗАГС администрации Сосновского района Тамбовской обл.  составлена актовая запись №12.

16.12.2010г., в совместном браке у супругов родился несовершеннолетний ребенок Толстов Константин Вячеславович.

По смыслу ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом форма и порядок такого содержания определяется самостоятельно.

Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ответчик же, от содержания своего несовершеннолетнего ребенка уклоняется, соглашения об уплате алиментов с ним не достигнуто.

Согласно п. 1 ст. 89 СК РФ супруги обязаны поддерживать друг друга материально.

Согласно п. 2 указанной нормы в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Ответчик же оказывается поддерживать материально, как своего ребенка, так и супругу.

Ответчик обладает необходимыми для уплаты алиментов средствами. Не смотря на тот факт, что он «официально» не работает, он имеет дорогостоящий автомобиль, имеет денежные средства на его обслуживание и т.д.

По смыслу ст. 91 СК РФ, размер алиментов взыскиваемых на супруга, определяется судом в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 СК РФ, в том случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Ответчик часто меняет место работы, имеет доходы от «нелегальной» коммерческой деятельности, полагаю, что взыскание алиментов на содержание супруги и ребенка в твердой денежной сумме, учитывая также прожиточный минимум в Московской области в размере 8 000 рублей будет справедливым.

В связи с подачей настоящего искового заявления Толстовой Е.В. пришлось обратится за юридической помощью.

Согласно договора по оказанию юридических услуг  от 29.12.2011г. Толстова Е.В. истратила на юридическую помощь денежную сумму в размере 20 000 рублей, что подтверждается кассовым чеком об оплате.

Согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

На основании изложенного, руководствуясь вышеизложенными нормами

Прошу суд:

Взыскать с Толстова Вячеслава Петровича, в пользу Толстовой Екатерины Викторовны алименты в твердой денежной сумме, в размере 4 000 рублей, до достижения общему ребенку возраста трех лет.

Взыскать с Толстова Вячеслава Петровича, в пользу Толстовой Екатерины Викторовны алименты на содержание несовершеннолетнего Толстова Константина Вячеславовича в твердой денежной сумме, в размере 4 000 рублей.

Взыскать с Толстова Вячеслава Петровича в пользу Толстовой Екатерины Викторовны расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.

Приложения:

  1. Копия искового заявления по числу лиц
  2. Копия свидетельства о заключении брака
  3. Копия свидетельства о рождении
  4. Копия договора по оказанию юридических услуг с чеком по оплате
  5. Копия доверенности

В соответствии со ст. 333.16 НК РФ, истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты государственной пошлины.

«03» февраля 2011г.

/___________/ Толстова Е. В.

/__________/ Толстова Е.В. за несовершеннолетнего Толстова К.В.

Buh