Здравствуйте, моей дочери 10 месяцев,меня... - вопрос №928436

Здравствуйте, моей дочери 10 месяцев, меня смущает то, что она не улыбается своему отражению в зеркале, на свое имя реагирует отражение трогает ручками, разговаривает с зеркалом, но не улыбается.Если данная ситуация не норма как ее исправить?

Лучший ответ по мнению автора

Марина,

Улыбается ли дочь вообще?

Как часто она видит улыбки вокруг себя?

+ есть понятие как индивидуальная норма и границы развития. Смотреть надо в комплексе. Какой-то один признак может быть раньше, другой позже.

Наблюдаетесь ли вы у педиатра? Прохидили ли плановые медосмотры у других специалистов?

Почему вдруг у вас возникла тревога по поводу нормы развития у вас? Если мама ребенка испытывает постоянную тревогу по разным поводам, то ребенок может это считывать и решить, что мир не так уж и дружелюбен (а разве тогда до улыбок?)

С уважением,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                       Марина, здравствуйте!
    Второй месяц характеризуется улыбкой при общении, ярко выраженной улыбки можно ожидать где-то на восьмой неделе. Чем больше и чаще вы будете ему улыбаться, тем скорее он ответит вам тем же. Если же нет, то надо показать детскому неврологу!

  С уважением, Нона Бухутовна!

Марина, я думаю, что ответ достаточно прост. Ваша дочь, с очень серьёзным выражением лица пытается понять и осознать, что такое зеркало. Пытается понять, кого она видит в зеркале. И каким образом она может увидеть в нём саму себя.

Вот если бы она так себя вела в три года, можно было бы побеспокоится. А здесь всё в порядке.

Здравствуйте, Марина!

Не все детки сразу улыбаются зеркалу, некоторые могут сразу и боятся своего отражения, пока не привыкнут и ей следует говорить с улыбкой, что это она(имя дочери) и чтобы одновременно Вас видела в зеркале улыбающуюся. Главное Ваша дочь реагирует на свое имя и реагирует (трогает) отражение, так она его изучает, то есть это говорит, что познавательный рефлекс у нее развит нормально. Поэтому не преживайте, если она не улыбается только отражению в зеркале. Она еще не знает, что это она, это придет со временем.

С уважением,

Наталья.

Здравствуйте.

А почему Вы решили, что дети вообще должны улыбаться своему отражению?

Вам видимо навязал подобное опасение, тот, у кого явно бурная фантазия...