Как помочь одаренному ребенку? - вопрос №929951

Добрый день, я мама мальчика 4,9 года. В 2013 году сын стал ходить в сад, обычный муниципальный, хороший садик. До этого времени рос в семье, дома (мама, папа, бабушки, дедушки). Хороший, добрый, ласковый, умный, самостоятельный малыш. Как стал ходить в сад — начались проблемы в общении с детьми. Проблему сначала списывали на то, что проходит адаптация, ребенок пока еще неумеет общаться, тянется к маме, грустит,  но к данному моменту очевидно стало что: 1. Сыну не интересно общаться с ровестниками, 2. Чтобы привлечь к себе внимание он начинает отбирать и ломать игрушки — за что и получает от ребят 3. Держится отдельно от всех. Соответственно слезы, «не пойду больше в сад никогда»… Решили ходить для общения в кружки — сказали, что ему надо в более старшую группу, что у него хорошие результаты. Не хочу давать определения, но может он действительно одаренный ребенок и необходимо специальное воспитание, образование и прочее? Помогите понять и помочь ребенку. Спасибо.

Дополнение автора от 28.01.14 12:37:34

Спасибо, Елена.

Дополнение автора от 28.01.14 12:43:39

Спасибо, Николай.

Нет, нет речи не идет о том, чтобы изолировать от общества — наоборот, как к нему привыкнуть, может подстроиться? В садик для этого и отдали — для социализации. Может ребенок думать так — «зачем мне садик, когда дома все замечательно — мама все время рядом, папа»? Хотя нельзя сказать, что ребенок избалован — у него есть свои обязанности по дому, правила поведения — все четко соблюдает (не всегда, конечно).Как объяснить ребенку, что нужны друзья? Как научить дружить. Боюсь, что если ждать, когда он научиться общаться у него уже сформируются понятия и стереотипы...

Ответы

Анна,

То, что вы любите и готовы помочь и разобраться в ситуации, говорит о вас как о внимательной маме.

Однако необходимо понаблюдать за ребенком на детской площадке, в кружках, в саду «Сыну не интересно общаться с ровестниками» или он не умеет, т.к. у него не было возможности научиться? Дело в том, что помимо развития интеллекта вам как заботливой маме необходимо побеспокоится о социализации ребенка до школы и развитии его эмоционального интеллекта (который по последним исследованиям отвечает за успех человека в обществе).

Для начала обратитесь к психологу в детском саду или найдите специалиста.

Любите, поддерживайте своего сына таким, какой он есть. При этом создавайте условия для его развития, а развитие происходит там, где нам не всегда комфортно (на границе того, что мы умеем и не умеем).

Здравствуйте, Анна Ершова! Адаптация может длиться довольно долго! Кроме того, в случае с Вашим сыном речь уже идет даже не о банальной адаптации, а на выработке совершенно новых, неведомых ему до сих пор навыков — общения со сверстниками. Выработка навыков вообще может быть процессом болезненным и сложным, тем более навыков социальных. Если Вы его изолируете от этого сообщества сверстников, то лишите его шанса получить столь важный опыт для его дальнейшей жизни — опыт отношений, опыт рализации своих отношений. И позитивный, и негативный. И то и другое важно.

Удачи!