Добрый день! У меня у... - вопрос №930508

Добрый день! У меня у ребенка (3,5 года) страх врачей и парикмахеров. Никак не могу уговорить пойти ни к одному ни к другому специалисту. Травм никаких не было, никто его не обижал. А нам нужно очень срочно лечить зубы. Стоматолог после нашего посещения сказала: вам к психологу надо, а не к стоматологу… Вот и не знаю, что делать...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Катя, судя по всему, у вашего ребенка сформировался «синдром белого халата». Катюша, страх вызывают неизвестность и ожидание боли, поэтому попробуйте сделать следующее:

*подробно объясните ребенку, что с ним будет делать врач в своем кабинете.

*не показывайте ребенку свою тревогу и волнение.

а смелость обязательно наградите ребенка.

*прежде чем повести ребенка к стоматологу, поиграйте в ним в такую сюжетно-ролевую игру и заранее сходите в стомотологический кабине, заранее договорившись со стоматологом, например, пусть ребунок покатается на кресле, включит бормашинку или поиграет со шлангом для промывания рта и т.д.

Все маленькие дети возбудимые, эмоциональные в какой-то период боятся врачей, но придет время и при правильной родительской поддержке они свои страхи перерастают.))

И еще. Сводите ребенка к детскому психологу, детский страх можно убрать))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Есть очень хорошие стоматологи, которые хорошо разбираются в детской психологии и их дети не боятся. Есть ли у вас возможность найти такого?