Очень плохой антисценарий. - вопрос №93126

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть с такой ситуацией. Это похоже на какую-то травму что-ли. Со мной происходят какие-то малоприятные вещи, но все же, пожалуйста, не пугайтесь моих слов и не крутите у виска, а постарайтесь понять и помочь. Буду очень благодарна. Анализируя события, я пришла к выводу, что рьяно отстаиваю антисценарий. Но не своего рода, а своей свекрови. Такое бывает? Это выглядитвнутрименя как глубокий протест. И все бы ничего, но это негативно влияет на мою жизнь, попросту разрушает ее, тормозит, блокирует. Моя свекровь — неимоверно властная, жесткая, эгоистичная женщина, стремящаяся подмять абсолютно всех под себя, не принимающая и не слышащая чужого мнения, не считающаяся не с кем. Она простая, грубоватая, за словом в карман не полезет, «рубанет» так так, что от ее слов потом долго отходить приходится. В общем — очень сложный человек. Она так давит на людей, грубо, неотесанно, что у меня желание лишь одно — держаться от нее подальше. Я спокойная, воспитанная, из хорошей интеллигентной семьи, скандалить не люблю, но в то же время имею тоже свои взгляды и считаю себя довольно независимой и свободной. Никому не позволю так нагло навязывать мне свою волю. В той семье, где я росла такое поведение как у нее считалось бы нонсенсом. У нас всегда было принято уважать друг друга и считаться, поэтому такое ее поведение глубоко возмущает меня и поднимает бурю протеста внутри. Муж не знает, что ему делать, он не хочет ни с кем обострять отношения, поэтому предпочитает держаться в стороне, мол «чтобы и волки были сыты и овцы целы». Но сейчас речь не о нем. А о том конфликте, который родился во мне. Все ее установки и нравоучения, которые она всем так вколачивает - мне чужды. И последнее время я заметила, что у меня развился серьезный внутренний протест. Она родилась в поселке, никогда не работала, не училась в институте, не ходит ни в театры, ни в музеи, из дома почти не выходит. Всю свою жизнь посвятила рождению детей (у нее их трое) и домашнему хозяйству. Этот факт, что она многодетная мать и отличная хозяйка она возводит в  такую степень, так выставляет, так всем тычет в нос, что становится уже просто тошно. Ее роль, которую она от всей души исполняет, которую всем тычет и которой прикрывает свою нереализованность в других сферах  - «мать-героиня». Даже не так. А так: «Я-МАТЬ-ГЕРОИНЯ!!!!!!» Ее детям от этой гиперопеки тоже порой бывает несладко, но чувство «долга» не может им позволить от нее внутренне освободиться. И испытывая это тяготящее «надо» они защищают ее и идут у нее на поводу, даже когда им совсем это неприятно и не хочется. Защищая ее они защищают ее позицию и следуют ей, даже не осознавая этого. Все дети неосознанно идут по стопам ее (девочка) и их отца (мальчики). Идя по стопам своего отца мой муж косвенно навязывает мне ее позицию, которую с его точки зрения должна испытывать я. Объяснений не понимает, разговоров на тему того, что он все повторяет за родителями, которые им манипулируют — слушать не хочет. Меня это лишает сил. Я словно ломлюсь в стену. А он молчит, соглашается, чтобы не ругаться и снова и снова делает по-своему, придерживаясь во всем остальном (не суть в чем) родительского сценария. Я не хочу позволить ей через него манипулировать еще и мной. Никогда не стану повторять того, как живет она. Ведь ей только этого и надо. Ее цель — выстроить из своего окружения систему так называемых «рабов» и всеми заправлять. Даже маленьким мелочам, развивающимся по сценарию, который ей бы хотелось она безумно радуется или злорадствует или ехидно потирает ладошки. Она всегда ставит себя над всеми. Я не говорю, что я лучше или хуже, но я другого склада и мнения. Считаю, что человек постоянно должен развиваться, расти над собой. Я родилась в крупном городе, у меня замечательное высшее образование, ординатура. Я считаю, что человек обязательно должен работать, чтобы постоянно находиться в обществе, развиваться, а не деградировать. Я довольно чувствительна. Без духовной и культурной пищи я задыхаюсь, испытываю чувство глубочайшего голода. Я ценю интересные беседы, интеллектуальных глубоких людей, постоянно тянусь к ним.Мне нравится путешествовать, узнавать новые места. Даже и не знаю, как я умудрилась попасть в такую историю. Но так уж вышло. Но все это было вструплением. А теперь — моя главная проблема. Раньше я хотела выйти замуж и в счастливом браке родить одного ребенка, не теряя при этом контакт с миром. Но теперь внутри меня поселился какой-то глубочайший протест против нее, ее жизни, ее наставлений. Меня раздражает все, что с ней связано. И я перестала хотеть иметь детей. Не просто перестала, а очень глубоко стала переживать это нежелание. Как будто во мне что-то надломилось. Любая мысль о детях, даже их вид или разговоры о них вызывает у меня неприязнь. Это чувство настолько сильно, что я, понимая всю неправильность такого чувства могу часами реветь в ванной, но ничего поделать с собой не могу. Что я только не делала. Какой-то протест — и все. Настолько несломимый и независящий от меня, что стоит мне подумать о том, что надо заводить детей, как внутри меня наростает депрессия, черное поглощающее, сжирающее изнутри чувство, а на глаза наворачиваются слезы: «Не хочу я никаких детей! Хочу жить как сейчас! Оставьте меня в покое». Словно какой-то химический процесс. С учетом того, что никто меня уже с этим вопросом не трогает. Я и сама умом понимаю, что уже надо, пора. Мне уже 34!!! Я и уговаривала себя, и заставляла себя их полюбить, и литературу читала, и приминяла всякие практики. Никак. Только еще большее отторжение. Я понимаю, что без детей жить нельзя (хотя некоторые психологи говорят, мол не хочешь -не заводи-но так быть не должно), что это женский долг (и не говорите, что это не так. Нарушения все-рано есть нарушения). Можно, конечно, плюнуть на все и забеременеть, невзирая на все эти так называемые «заскоки» (как мне некоторые советуют), но с такой установкой нельзя заводить ребенка!!!!! И с таким внутренним отторжением, боюсь, что мой организм просто не примет его, посчитает инородным телом. У меня внутри очень сильный конфликт. Полагаю, что это называется антисценарий родителей мужа, который я не хотела бы повторить в своей жизни. Но ведь мозгами-то я понимаю, что он в любом случае не повторится. Подскажите, пожалуйста, как мне с ним бороться? Что делать? Как освободиться, снять с себя эти оковы и победить в себе этот протест?

Дополнение автора от 28.06.11 17:45:03

Игорь Леонидович, я работаю над собой. Уже ходила на всякие тренинги не раз. И с одним из специалистов говорила. Не помогает. Мне хотелось бы разобраться в себе. Ведь даже при помощи специалиста, как выходит, не получится себе помочь, если я не найду главный корень. Именно тот, из которого исходит все основное зло. А пока что я нахожу их слишком много. Я обязательно обращусь. Но для начала хотелось бы по-максимуму понять свою «болезнь», с которой мне обращаться. Ведь только я смогу объяснить человеку то, что у меня болит. Мне нужно понять, к кому и с чем идти. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
13 ответов

Сама Вы не справитесь, обращайтесь к специалисту. Вы уже не первый пост публикуете и получили достаточно рекомендаций. Пора действовать а не «говорить о действиях».

Здравствуйте,  уважаемая незнакомка!

Эмоциональное, жизнеутверждающие  у Вас  получилось письмо. Я  не  буду  писать кто прав, кто виноват в данной сложившийся ситуации.
  У Вас  идет большое СОПРОТИВЛЕНИЕ,  Вы  тратите   большое количество энергии  за чем?, За чем столько усилий?

Вы поймите  эту женщину, ситуацию,   ПОНЯТЬ -  это  принять ее такой какая она есть и  ПРОСТИТЬ!
  Вы почуствуете, как Вам  будет легче.
   Есть много разных способов  о которых я могу подробнее рассказать.

Терпения, счастья!

С уважением,
Вера

Час добрый!

Воевали за власть над мужем, с его матерью, да и порастратились. А суть для Вас как для врача с ординатурой будет понятнее, если я озвучу это конкретнее, так вот суть конфликта – биологическая внутривидовая война между двумя сильными особями женского пола.

Это из древних времён, когда женщины оставались в пещерах одни с детьми, и нужно было выживать, путём коварства и подстав друг другу, чтобы быть ближе к доминантным самцам. Победительница в этой войне была теневой, а после и явной властительницей.

 Отсюда и нежелание иметь детей, потому как война не закончена, и сил на них нет.

Каков выход?- А выход там же где и вход – перестать воевать, а начать со свекровью дружить и сотрудничать.

Ну, или война до последней капли крови, вот только чьей капли? Или муж начнёт искать своих утех и разгрузки в виде алкоголя, мужских клубов, второй семьи на стороне…

Или вы обе помиритесь на его костях.

Подумайте, вышли ли Вы из этих пещерных инстинктов, несмотря на свою объявленную интеллигентность. Или так и сидите обе со свекровью в пещере и делите мужчину и  власть над ним?!

 За прояснением  и личной программой пробуждения своей  женственности – обращайтесь с запросом.

Понимаю Вас.

Это общая тенденция — ходить по «специалистам», и не «получать результата». Потому что получение результата будет означать — изменение себя, своих взглядов и установок. А этого Вы делать не собираетесь — так как уверены, что именно Ваши взгляды правильные. От того и «хождение в специалисты» кроме финансовых трат ничего не приносит.

Правильнее было бы — выбрать одного и просто довериться его опыту («отдаться ему»). Он сам найдет все что нужно и разработает индивидуальный курс коррекции. Ваша задача — просто выполнять его рекомендации (независимо от того, верите Вы в успех, правильность или неправильность). Если спец толковый, он сможет обойти Ваше сопротивление (неосознанное) и направить деструктиную энергию в конструктивное русло.

Здравствуйте! Конечно, обращайтесь к специалисту. Мои коллеги дали Вам несколько толковых советов. Например, понять и принять… Просто принять и не бороться с ней больше. У Вас своя жизнь — у неё своя. Я так понимаю, Вы живёте отдельно от неё.  Ещё существует мнение, что в других мы замечаем те черты, которые присущи нам самим. Вы очень ярко и эмоционально нарисовали её образ. Свой тоже, но по-другому. Не хотите ли Вы, чтобы было по-Вашему? Как бы доказать, что Вы «правее».  Ответьте честно. Если нет, то не совсем понятно, как она влияет на Вашу жизнь? Чем конкретно ВАМ она мешает? Раз в неделю послушать то, что говорит женщина, подарившая жизнь Вашему мужу — ведь от Вас не убудет:)? Не обязательно даже особо вслушиваться — так, поддакивать, кивать, а думать о своем… Тоже вариант. Прослушали — забыли и живёте как хотите. Или вопрос в том, что она имеет воздействие на своего сына и Вы боретесь с ней за него? Тогда нужно глубже копать именно в этом направлении… Не сидит же он у неё денно и нощно… Пишите, что повторяет сценарий родителей и Вам навязывает — в чём это проявляется? Возможно, Вам с мужем походить вместе к специалисту, чтобы менять сценарии… Чтобы самой понять что с Вами — продумайте всю ситуацию ещё раз. Прямо по письму или можно добавить ещё деталей. Там где эмоций больше всего — там то самое место (даже если в душе Вы с этим категорически не согласны — такое тоже может быть).

И конечно же, работайте со специалистом. Профессионал обязательно  поможет Вам! Удачи!
Ещё такой момент — проявите сочувствие к свекрови… Попробуйте посмотреть на неё, не как на властную и сильную женщину, а как на человека, который мало что в жизни видел… Наверняка, у неё есть свои комплексы и страхи. Она боится — хочет быть идеалом и образцом, а значит сильно боится быть развенчанной, потерять свой авторитет… Поэтому и давит постоянно — из-за собственных страхов. Узнайте какое у неё было детство, была ли она желанным и любимым ребёнком… Попробуйте размышлять в этом ключе и возможно, отношение к свекрови у Вас немного изменится:)

Здравствуйте. чем же Вас привлек Ваш муж, воспитанный такой «темной, грубой и невежественной» женщиной, какой Вы описываете свою свекровь? Она живет в поселке, Вы, как я поняла, в городе. Почему бы Вам не жить своей жизнью, что Вас заставляет так переживать свою неприязнь к свекрови? Вот Вы пишите, что получили образование, у Вас другие, чем у нее интересы. Сами отвечаете, почему вы различны со свекровью. Но если Вас чем-то привлек сын этой женщины, постарайтесь найти и то, в чем вы близки. А это общее есть, исходя из Вашего выбора. Если Вы читали, как говорите, психологическую литературу, то наверное, обратили внимание, что все проблемы, кроются в нас самих. Не в образовании ведь дело,, а в духовности человека.  А духовность подразумевает  умение понять, принять другого человека, отсутствие гордыни, тщеславия.

Я понимаю, что Вам тяжело, и это как раз обусловленно в неправильном восприятии Вами, окружающего мира, Вашими страстями и желаниями. Советую, именно, что бы Вам стало хорошо, спокойно, прослушать лекции о духовности профессора богословия А.И. Осипова, сайт его очень легко найти в интернете.

Здравствуйте!

Почему-то в этом мире так устроено — отвергая что-то в других, в самом себе мы как-бы притягиваем отвергаемые качества или отвергаемых нами людей. Окружающие нам очень хорошо показывают, что необходимо принять в себе, какую часть мы отвергаем. Например, если Вы отвергаете в себе такое проявление как агрессия, властность, то и рядом окажется человек который всеми возможными способами будет показывать — прими в себе это проявление! Пока Вы сами в себе не увидете, не почувствуете такого же тирана, агрессивную хабалку, у Вас по-прежнему будет отторжение и конфликты со свекровью. Как только Вы раскроете в себе эти качества, сможете сами осознанно быть тираном и имея еще больший эгоизм ставить на место других конфликты закончатся, возникнет уже не война а нечто  другое. И как правило исследование своей противоположной части ведет к взаимопониманию и уважению с той субличностью внутри или человеком которого Вы примете.  Гармоничность и состоит в том чтобы раскрыть в себе противоположные качества, увидеть свой эгоизм во всей красе и научится им управлять.

По поводу рождения детей возникает вопрос, а насколько Вы себя чувствуете женщиной? На сколько Вы знаете не умом, что Вы женщина, а именно чувствуете? Чтобы завести ребенка важно, как Вы правильно заметили, не умом понимать что это надо, а хотеть этого. И желание иметь детей прежде всего исходит из Вашего внутреннего Знания, ощущения что Вы Женщина. С этой темой тоже важно поработать — раскрытие в себе Женщины-матери.

Успехов Вам!

Добрый день. Милая девушка, давайте мы с вами напишем ваш собственный сценарий, поставим по нему спектакль и сами распределим в нем роли?))) И«свекрухе с ее пылюгой»  придумаем особую))) Сделаем спектакль легким, изящным и веселым))) Вообщем, давайте  устроим свой маленький дамашний театр сатиры и комедии)))

Любви вам, взаимопонимания и гармонии. Лидия

Понимаете, дело не в анисценарии и не в сцинарии, а в актёре, который видит свою роль по своему и не хочет слушать режиссёра. Дело не в свекрови, а вас, просто вы слишком глубоко воспринимаете всё чужеродное, кстати, это тоже конфузы воспитания. И уж поверьте свекровями не рождаются ими становятся, неизвесно как запоёте вы  со временем. Это не в защиту малообразованной женщины, которая интуитивно следует инстинктам, не примешивая сюда догмы культуры с её пафосом.

Так вот если вы не изменитесь, то где бы вы не были и с кем бы вы не были ситуация не изменится. Потому, что везде вы прийдёте со своим сценарием. А вот его нужно менять. У меня на профиле есть ссылки на статьи, они помогут вам.

И кстати о детях! У вас просто сформировался страх. Это для примера, как желание иметь автомобиль и страх на нём учиться и ездить. Постепенно страх берёт своё и человек чувствует отвращение к автомобилю.

Что ещё? Тренинги!? Ой, относитесь к ним с осторожностью. Во всяком случае самые трудные случаи бывают после всяческих тренингов. Они при помощи всяких психологических установок приподымают человека над жизнью на очень короткий период, а потом отпускают. Это простая манипуляция настроением.

По поводу корня?! Вот в этих статьях, которые я вам рекомендовал, корень и поищите. Ибо корнем являются инстинкты, которые нами управляют. С ув. Александр.

Помните фильм с Леонардо ДиКаприо «Начало»? Насколько точно там была подмечена эффективность такого уникального оружия, как идея. Стоит её только засадить в сознание человека и она будет расти, как снежная лавина. Лично я считаю, что вы совершаете все больше и больше ошибок, уделяя этой проблеме всё больше и больше внимания. Вы думаете о ней, и она в свою очередь заполняет все ваше сознание. Вы не видите конкретного решения для неё, и это усугубляет положение мыслью о том, что она вас будет тревожить все больше и больше. Так оно и происходит. Что же вам делать? Как говорят, клин клином вышибают. Нужно заполнить внутреннее Я, чтобы на это там оставалось всё меньше и меньше места. Новые ощущения, задумки, планы… Вам же 34, не мне вас учить, как перестраивать свою жизнь=)

Доброй Вам ночи!

Мои коллеги дали Вам много полезных и нужных советов, думаю, Вы обязательно в них найдете ответ на Ваш вопрос. От себя хочу добавить, если повторюсь, не обессудьте, Вам с Вашей «болезью» необходимо обратиться к психологу выбранному Вами по душе, т.к. тема «свекрови» занимает непозволительно огромное место в Вашей жизни, поймите, что свекровь Вам не переделать, отношение к ней ее детей не изменить, а вот себя загнать  и отравить себе жизнь этой ненавистью, которую Вы называете антисценарием Вы можете. А Ваш внутренний конфликт решить можно и нужно, в-первую очередь для себя любимой. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Дело не в антисценариях, дело в Ваших ригидных, т.е. чрезмерно жестких, установках и убеждениях. Именно Ваша убежденность в том, что «человек обязательно должен работать, чтобы постоянно находиться в обществе, развиваться, а не деградировать» заставляет Вас так реагировать на образ жизни, взгляды и поведение Вашей свекрови. Именно Ваша убежденность в том, что «это женский долг (и не говорите, что это не так. Нарушения все-рано есть нарушения)», заставляет Вас не слушать ни голоса разума, ни голоса инстинкта, которые подсказывают Вам, что в неблагоприятной обстановке обзаводиться детьми не стоит — хотя бы в интересах самих этих детей.

«Как освободиться, снять с себя эти оковы и победить в себе этот протест?» — обдумайте, насколько реалистичны Ваши убеждения, те требования, которые Вы, исходя из них, предъявляете к себе, другим людям и к жизни, как эти убеждения влияют на Ваше поведение в этой ситуации, что будет, если Вы будете действовать, исходя не из этих, а из других убеждений, какие эмоции возникают при столкновении Ваших убеждений с реальностью — и, в конечном итоге, решите, полезны для Вас эти убеждения или вредны. Если не получается это сделать самостоятельно — пообщайтесь со специалистом, поскольку нереалистичных, иррациональных установок/убеждений у Вас, судя по Вашему описанию ситуации, может быть несколько. И начинайте (опять-таки лучше при помощи специалиста) работу над изменением этих установок/убеждений и тех привычек действовать, думать и чувствовать, которые образовались у Вас в соответствии с этими установками. Работа эта потребует времени, упорства и систематичности, и к этому нужно быть готовой, не разочаровываться при неизбежных на первых порах неудачах и не ожидать мгновенных радикальных изменений — привычки сразу изменить нельзя.

PS. А тренингами такого рода проблемы вообще не решаются, формат тренинга для этого не предназначен. Тренинг предназначен не для решения проблем, а для отработки каких-то определенных навыков.

Пришла на ум байка, как мужик от медведя спасался. Он настолько тесно к нему прижался, что тот не смог его задавить. Видать в той байке у медведя объятия крепкие, но не совсем тесные, с зазором. Будь Вы попроще, могли бы уподобиться хитрому мужику и жить в объятиях этого медведя. Но Вы уже не упроститесь настолько...

Тогда дистанцироваться, как можно реже заглядывать в лес с такой медведицей. Вообще, это важно — жить самостоятельно. Но для этого тоже нужно быть проще. Вас, как я вижу, пямо тянет туда. Не буквально, конечно, а как-то с примесью мазохизма пожалуй. Вы цепляетесь за этот свой малинник, проклинаете его, но боитесь выскочить и этого сценария.

Ну и обстоятельность письма поразительна. Это, видно, Ваша отдушина -анализирование своей жизни.

Кстати, упоминание о карьере (замечательное высшее образование, ординатура) выглядит как-то нетипично, церемонно, что ли. При этом о работе не пишете, хотя успешная карьера врача могда бы для Вас быть спасением от многих проблем.

Интересно было бы познакомиться с видением ситуации другими участниками, а потом согласовывать… согласовывать… согласовывать.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.